Консультация онколога /

Расшифровка выписки. Прогноз — вопрос №1357419

Пациентка 72 года. Получили выписку от онколога, направил в онкодиспансер. Там очередь, попадем только в середине мая. Онколог ничего не объяснил. Хотелось бы понимать прогноз, стадию, возможность оперативного лечения. Что предстоит ждать. И прогноз по годам.

Возраст: 72

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
В онкодиспансер идти с дисками скт и мрт.
Там их пересмотрят, уточнят по образованию печени.
При удовлетворительном состоянии может быть предложена операция- резекция кишки.
После операции можно точно установить стадию и решать вопрос о химиотерапии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Выявлено злокачественное образование прямой кишки. Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкопроктологу, пройти дополнительно остеосцинтиграфию, пересмотреть диск кт обп, чтобы оценить очаг в печени, при необходимости пройти мрт обп с ку. На основании всех данных будет определена тактика лечения. Если отдаленных мтс нет, при отсутствии противопоказаний рассматривается вопрос хирургического лечения или химиолучевой терапии. При выявлении единичного метастаза в печени так же рассматривается хирургическое лечение либо лекарственная терапия. Если нет отдаленных метастазов стадия II-III. Описанные изменения в лимфоузлах характерны для вторичных, в таком случае стадия III. В случае с кишечной непроходимостью решается вопрос о выведении разгрузочной колостомы.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр дисков, также пройти сцинтиграфию костей скелета далее после обследований если нет отдаленных метастаз решать вопрос о хирургическом методе лечения. Если будут выявлены отдаленные метастазы тогда решается вопрос о проведение химиотерапии. После всех обследований устанавливается стадия и прогноз.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в онкодиспасер со всеми дисками (КТ и МРТ), а так же гистологическими препаратами. Обследования должны быть пересмотрены, при отсутствии метастазов или подтверждении метастаза в печени возможно выполнение хирургического вмешательства в объеме резекции прямой кишки и очага в печени. Далее проведение адъювантной (профилактической химиотерапии в течении 6 мес. При наличии других отдалённых вторичных изменений - проведение лекарственной терапии.
Так же необходимо выполнить ИГХ на мутации KRAS, NRAS, BRAF и MSI.
Прогноз зависит от сдадим , возможности хирургического вмешательства и ответа на лечение.