Фиброаденома удалять или наблюдать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста обнаружена фиброаденома ещё в 2019году после рождения ребёнка и ГВ( узи утеряно), прикреплю узи 2023г и результаты биопсии, мне настоятельно рекомендуют удалить ее. Вопрос: можно ли не удалять, а наблюдать? Если да, то до каких размеров? Сколько раз в год ходить на узи? Может ли эта фиброаденома перерасти в рак(какова вероятность)? Фиброаденома не беспокоит, была на ГВ с ней, только во время ГВ в эту область приходило молоко,и вот эта «капсула» в которой она находится увеличивалась за счёт молока.
Здравствуйте
образования до 2 см , после доброкачественной цитологии можно наблюдать
от 2 см и более, или при быстром росте - показано удаление
у Вас рост медленный
риска перерождения в злокачественную опухоль практически нет
Виктория Сергеевна, здравствуйте, значит нужно сдать ещё цитологию? Или цитология это биопсия которую я прикрепила?
Принятый ответ
цитологию Вы прикрепили
так что все у Вас в порядке.
можно понаблюдать. если не настроены на операцию
Принятый ответ
Доброго времени суток! Фиброаденома в рак не перерождается. Так как образование маленькое, можно для начала понаблюдать. Повторить УЗИ через 3 месяца.
Здравствуйте!
Цитологическое исследование при фиброаденомах абсолютно не информативно.
Вам необходимо выполнить трепанбиопсию с последующим гистологическим исследованием. После получения результатов гистологического исследования можно принять решение о наблюдении или удалении.
Здравствуйте
Для верификации углового образования надо использовать не цитологию, а желательно корбиопсию с гистологическим исследованием. Если придёт заключение, что это фиброаденома, можно не удалять, а динамически наблюдать, если нет роста. Цитология, к сожалению, не дают ответа, что это за образование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая то что образование вы наблюдаете долгое время, отсутствие атипических клеток по цитологии, отсутствие кровотока по узи исследованию данное образование можно продолжить наблюдать. При достижение размеров 2 см и более рекомендуется удалить с последующим гистологическим исследованием. Контроль узи через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
можно ли не удалять, а наблюдать? - да, конечно, это в настоящее время наиболее предпочтительная тактика
Если да, то до каких размеров? - здесь важен не размер, а динамика - если она значимо не растёт - то удалять её не нужно, а размер моет быть и 2 и 3 и 4 см
Сколько раз в год ходить на узи? Может ли эта фиброаденома перерасти в рак(какова вероятность)? - один раз в 6 месяцев. Фиброаденомы никогда не перерождаются в рак.
У Вас есть цитологическая верификация - это фиброаденома без малейших намеков на злокачественность, наблюдайте за ней. Удалять её не нужно