Заключение узи молочных желез

Помогите пожалуйста расшифровать узи молочных желез , прием только завтра у доктора . Эхо признаки фиброзно кистозной болезни мж,комплексных кластерных кист правой мж,правосторонней дуктэктазии. В 2019 г были роды,кормила грудью до мая 2021 года. Выделений нет никаких из мж,болей так же нет

Нет,была год назад операция по удалению родинки на правой молочной железе .
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мелкие кистозные включения являются карманообразными расширениями млечных протоков. Учитывая диффузную дуктэктазию, рекомендовала бы вам сдать анализ крови на пролактин. На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
Если пролактин будет в норме, то дополнительного обследования и лечения не нужно

Посмотрела! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследований кисты и расширение протоков. Учитывая то что есть расширение протоков вам необходимо сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла с предварительной подготовкой. По поводу кист начните прием препарата индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев данный препарат способствует регрессированию кист и профилактикой образования новых кист.

Принятый ответ

Добрый день!

Дальнейший план действий примерно такой:
1. Обязательно пальпация молочных желез на приеме у доктора
2. По данным УЗИ - у вас доброкачественные изменения, которые требуют динамического наблюдения(через 6 месяцев УЗИ контроль в динамике с результатом прошлого УЗИ)
3. Так же само пальпация молочных желез 1 раз в 3 месяца перед зеркалом!
Если находите какое то уплотнение, которое сами «нащупали», тогда не ждём 6 месяцев и сразу обращаемся к онкологу по месту жительства.
Я могу, чем то ещё помочь?
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ нет никаких значимых находок
Есть дуктэктазия, которая может быть обусловлена повышением пролактина
Сдайте пролактин на 3-4 день МЦ