Умеренное маловодие, толстая плацента
Здравствуйте. Сегодня было УЗИ. Первая беременность эко, срок 33 недели 4 дня. В заключении поставили умеренное маловодие и что плод соответствует 32 неделям беременности. По данным УЗИ направили в перинатальный центр, где написали нормальное количество околоплодных вод 123, ктг , допплер в норме, сказали, что в госпитализации не нуждаюсь. Смущает толщина плаценты 35-40 мм и что по данным фотометрии плод не много отстаёт. Скажите, если ли какая-то опасность для ребёнка . Все результаты прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разбежка по УЗИ до 2 недель от вашего акушерского срока это вариант нормы.
Норма ИАЖ ОТ 5 до 24. У вас не указана цифра, поэтому сказать о водах сложно.
По поводу плаценты.
Её главная функция обеспечить плод кислородом и питательными веществами. У вас ребёнок соответствует срокам, воды норма по последним данным, доплер норма, значит плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка. Её структура второстепенна.
Всё хорошо в целом. Ребёнок на 32 недели это конституционная особенность, не патология
Екатерина Сергеевна, большое спасибо. Скажите пожалуйста, а что имеет ввиду врач УЗИ в первом документе под определением "максимальное акустическое окно"? И 36 мм это нормально для моего срока?
Это касается техники УЗИ, к диагнозу не относится. Это разрешение.
КТГ у вас в норме
Принятый ответ
Добрый день.
Все приведенные цифры вполне нормальны - и толщина плаценты, и количество вод.
Если плод соответствует средним размерам для 32 недель - разница в полторы недели клинически незначима.
Стоит повторить УЗИ через 3 недели.
Игорь Игоревич, а что имеется ввиду под "максимальное акустическое окно "? И норма ли 36 мм для моего срока?
Такого термина не существует.
Акустическим окном называет локацию, через которое ультразвук проникает к исследуемому органу и возвращается. Например, для исследования мозги новорожденного, это - большой родничок и т.п.
К акушерскому исследованию этот термин неприменим.
Игорь Игоревич, огромное спасибо. Скажите пожалуйста, у меня ещё активные шевеления плода и бывают выпирания то в левой, то в правой части живота на несколько минут. Будто ребёнок ножку или ручку выпрямляет. Это нормально для моего срока? О маловодии это не говорит?
Нет, о маловодии не говорит, особенно когда оно только что исключено при УЗИ.
Шевеления иногда видны "невооруженным глазом",это тоже вполне нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасности нет, но я бы рекомендовала контроль через 14 дней узи плода с кровотоком и ктг также повторить через 7-10 дней. Вам правильно написали что в экстренной госпитализации вы не нуждаетесь. Какого то специфического лечения не существует. Если у вас хорошие мазки, бак посевы и общий анализ мочи, то не стоит переживать, только контроль
Виктория Леонидовна, спасибо. Общий анализ мочи сдан вчера, сегодня узнаю результат. А на остальное попрошу выписать направление сегодня.
Вопрос активен несколько дней, прикрепляйте как получите
Виктория Леонидовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас нормальный уровень вод
Карман 2-8см это норма
Иаж 50-250мм тоже норма
Плацента на Вашем сроке по толщине примерно такая и должна быть!
Не переживайте
Все у малыша хорошо
Сходите к другому врачу на узи
Кристина Викторовна, спасибо. Планирую сходить через 1-2 недели на УЗИ. Потому что и так довольно часто это делаю
Не переживайте!
Кристина Викторовна, скажите, вы пишете карман 2-8 это норма, но у меня про карман ничего не сказано. Или этл имеется ввиду акустическое окно?
Ага, такое странное название)) но суть одна
Кристина Викторовна, я тоже это поняла именно так) спасибо за разъяснение
Здоровья Вам и лёгкой беременности ?
Принятый ответ
Здравствуйте, главное нет нарушение маточно плацентарного кровотока, плод развивается соответственно сроку беременности, ничего критического нет, не переживайте
Мая Ауесовна, здравствуйте. В последующие время ребенок очень часто икает. Вообще с 29 недель примерно начал, но икота была 2-3 раза в день, по УЗИ и доплеру всё было хорошо. А сейчас может икать два раза ночью и несколько раз днём. Норма ли это или стоит повторить доплер? Делала 13 февраля, с кровотоками всё нормально.