Маловесный плод. Маловодие. Утолщение плаценты
Добрый день! Делали узи 12 июля. Врач сказал, что утолщена плацента, есть маловодие и тенденция к маловесному плоду. Месячные были 10 ноября. Беременность 28 ноября. Фактически 36 недель от месячных или 34 от беременности. По результатам УЗИ беременность соответствует 33 неделям и 3 дням. Вес 2205 г (+/– 100 г) Врач сказал, что животик у плода маленький, как-будто не растёт. Всё остальное в порядке КТГ отличный, кислородного голодания и обвития нет. Низкое предлежание плода. Результаты УЗИ прилагаю. Что делать? Врач рекомендует делать капельницы 5 часовые для того, чтобы малыш набрал вес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите ваш первый скрининг, чтоб было видно даты
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепили.
Наиболее точный срок беременности определяют во время первого скрининга. По результатам первого Скрининга завтра должно быть ровно 34 недели беременности. По результатам узи соответствует на 33-34 недели
Это нормальные размеры. Отставания роста нет
По поводу вод нижняя граница нормы 50мм
У вас 88
По поводу плаценты, Её главная функция обеспечить плод кислородом и питательными веществами. У вас плод соответствует сроку, воды норма, значит плацента справляется со своей функцией покрывает все потребности ребёнка
Её структура второстепенна
Принятый ответ
Добрый день.
Данные о количестве вод не соответствуют маловодию. Размеры плода тоже составляют уверенную норму.
Структурные изменения плаценты заслуживают реагирования (хотя по современным "протоколам" кроме наблюдения, ничего не реомендовано). Однако. невредно будет принимать курантил и актовегон по 1 таб х 3 раза.
И почаще проходить узи, например, раз в 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании обследовании срок больше ориентируется на первый скрининг
Плод соответствует 33-34 Нед, этот срок и по первому скрининк
Вод достотчно
А плацента не несет клинической характеристика
Принятый ответ
Здравствуйте. А до беременности у Вас цикл регулярный был? или были задержки более 10 дней?
Лейла Исаевна, здравствуйте! Были задержки.
Принятый ответ
Добрый день! Это показания для родоразрешения, согласно клиническим рекомендациям
Здравствуйте, срок беременности по данным УЗИ и первого скрининга соответствуют, задержки развития плода нет , кислородного голодания тоже нет , с ребенком все в порядке , есть изменения плаценты , это является показанием для проведения лечебных мероприятий , соглашайтесь на капельницы, чтобы доносить беременность без осложнений.
Здравствуйте, обычно утолщение плаценты говорит о ВУИ, для исключения рекомендую сдать мазок на флору, общий анализ крови, мочи, можно посмотреть антитела к хламидии, микоплазмозе, уреаплазмы. Если в плаценте есть воспаление, всегда начинается плацентарная недостаточность, может дальше пойти ВУИ, могут воды излиться.