Написать правильную дозировку лекарства по результатам анализа

Здравствуйте, я сдала анализ на гармоны и хотела бы узнать, что означают результаты. И чтобы мне написали какой препарат нужно пить и правильную дозировку. Результаты анализа прекрепляю. Так же перед сдачей анализа делала узи и была у эндокринолога. Документы прикрепляю.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно понять причину повышения ТТГ, сдать кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д. если не планируется беременность, то лечение пока не нужно, т.к. ТТГ повышен незначительно при нормальном св.Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, я загрузила результаты узи, посмотрите пожалуйста. Врач мне обьяснила, что у меня киста.

Здравствуйте. Это не киста, а мелкий узелок. Ничего страшного в нем нет, чаще всего возникает на фоне дефицита йода. принимать или нет йод, покажет уровень АТТПО. Пока достаточно солить пищу йодированной солью. Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, поняла. Значит нужно сдать остальные анализы, коттрые вы написали и дальше будет более понятно? Просто врач говорила, что после сдачи анализа на ттг нужно пить какия то гармональные препараты., поэтому я и решила узнать, тк к врачу сейчас не попать, у нас в городе нет эндокринолога.

Пока железа у Вас работает, поэтому в гормональной терапии Вы не нуждаетесь. Гормон нужен только при ТТГ более 10,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, поняла спасибо.

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, который не требует лечения с таким уровнем ттг( лечение назначается при ттг выше 10)
Нужно понять почему он повысился, досдать анализ на антитела к ТПО, также ферритин и и витамин D- это все что может влиять на уровень гормона ТТг
Но если вы планируете беременность, то такой уровень снижается небольшими дозировками гормонального препарата левотироксина

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам субклинический гипотиреоз, лечение требуется только если планировать беременность. В остальных случаях контроль через 2 месяца. Сдайте на ферритин, витамин Д, антитела к ТПО. Узел доброкачественный, нужен только контроль. Первый раз повторите через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, поняла, спасибо.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес. Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа) - при дефиците нужна их коррекция.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты). Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
По УЗи Щж у вас доброкачественный узелок на фоне длительного дефицита йода, нужен контроль в динамике 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, поняла спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет ничего критичного, принимать ничего не нужно, контроль 1 р в год, если планируете беременность тогда перед планирование контроль.