Антибиотик Аугментин
Ребенку, 9 лет назначен антибиотик Аугментин 400 мг/5 мл, суспензия. Вес 29 кг. Назначен 2 раза в день по 7 мл. Это правильная дозировка?
Принятый ответ
Здравствуйте
При стандартном расчете
29*45*5/400=16,3
16,3/2=8,1 мл 2 р/д
Принятый ответ
Добрый день. Какой диагноз установлен ребенку? Дозировка зависит от очага воспалительного процесса
Елена Анатольевна, фарингит.
В этих случаях используют суточную дозу 50 мг/кг, что на вес ребенка 29*50= 1450 мг, что соответствует приему по 6 мл 3 раза в день или по 9 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Педиатр назначает в дозировке 50 мг/ кг:
Вес ребенка 29 кг:
50 мг/ кг*29кг=1450 мг
Составляем пропорцию:1450 мг *5 мл/600=18,1 мл суточная доза
Делим на два приема 18/ 2 мл- по 9 мл 2 раза в день или по 6 мл 3 раза в день .
У ЛОР докторов другая дозировка для лечения отита 90 мг/ кг/ суточная
29 кг* 90 мг/ кг=2610 мг
Пропорция- 2610 мг *5/400 =32 мл
Делим на три приема на 32 / 3= по 10 мл 2 раза в сутки Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться. Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора