Сильный ушиб кисти
Здравствуйте! Сильно ушибла руку. С размаху о железную ручку двери вроде как. Большой синий отек. Неприятно сгибать. Может быть вена повреждена? Нужно ли куда-то бежать? Что можно с этим сделать? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Обратитесь в травмпункт по месту жительства, сделайте рентген для исключения костной патологии.
Если костную патологию исключат, лечим как ушиб(отек с гематомой в месте ушиба приличный). Дать полный покой руке.
В первые сутки прикладывать периодически через ткань холод(мин на 10, через каждый час-два), далее холод отменяем.Местно Индовазин гель втирать 2-3р в день(можно также Долобене)
Руку опущенной вниз не держать, чтобы отек не нарастал, можно применить косыночную повязку.
Если боли выражены можно принять нпвс внутрь(кеторол 1т при болях, можно также найз или Нурофен).
Поправляйтесь!
У вас сильный ушиб, нужен холод, тугое бинтование, только не перетяните сосуды.Для исключения перелома, нужен рентген. Горячий лёд ( средство от ушибов, продают в аптеке)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
При переломе пястной кости без смещения (трещина) пациенты и не подозревают о переломе.
Если все-таки ушиб, то рекомендовано:
1. Руке дать покой, кистью не работать, сегодня до конца дня прикладывать лёд к месту ушиба.
2. Зафиксировать кисть не туго эластичным бинтом, руку носить на косыночной повязке, при чем кисть должна быть выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отек.
3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все таки отек кисти большой с центром проекции 2 - ой пястной кости. Показано тугое бинтование кисти.
Рентгенография правой кисти, с целью исключения перелома 2-ой пястной кости.
Принятый ответ
Скелетная травма -> показание к рентгенографии.
По фото отек и подкожная гематома, регтген снимок обязателен.
Приложить холод, не туго фиксировать эластичным бинтом, и обратиться в травмпункт по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключён перелом, сделайте рентген кисти пока перелом не зарубцевался .