Прием тамифлю и антибиотика
Заболел пожилой родственник: в анамнезе удаление желчного пузыря менее полугода назад, лишний вес, онкология 10 лет назад, ковид в тяжелой форме год назад. Температура второй день 38-38.5, парацетомолом и ибупрофеном снимается плохо (медленно и до 37.8-38). Вчера прием ингавирина. Сегодня вместо него тамифлю. Из симптомов- заложенность носа, кашель редко, сухой, приступами. Осипший голос. Вопрос: включить ли антибиотики на 3-4 день, если Температура не спадет (смущает жесткий кашель)И можно ли антибиотик вместе с тамифлю или его нужно будет отменить? Обильное питье, постельный режим соблюдается. Вызвать врача возможности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием антибиотика без сдачи общих анализов не целесообразно, т.к. температура и кашель могут быть и на фоне вирусной инфекции. Для начала сдайте ОАК, ОАМ, СРБ. Если по анализам подтвердится бактериальная инфекция то можно будет добавить амоксиклав по 1000* 2 р/д 5-7 дней, с тамифлю совмещать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласна с коллегой, что назначается антибактериальная терапия после результатов общего анализа крови, т.к. высокая длительная температура может быть на фоне вирусных инфекций и держаться 7-10 дней.
Сдайте по возможности общий анализ крови, СРБ, далее, по результатам решение вопроса о приеме антибиотика.
Учитывая кашель, необходима аускультация легких, контроль сатурации, возможно потребуется рентгенография легких.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо перед приемом антибиотиков сдать ОАК. Так как не всегда длительная температура говорит о бактериальном процессе. Так же в идеале осмотр терапевта с оценкой аускультации,при необходимости рентген ОГК
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте прием Ингавирина + тамифлю. Начните делать ингаляции с пимафукортом от кашля отлично помогает . Если у вас нет возможности сделать на 3 день оак, бх крови (с -реактивный белок) и флюорографию органов грудной Тогда начинайте прием антибиотика(Флемоксин солютаб или Азитромицин)
Принятый ответ
Здравствуйте! Пожилому человеку, отягощенному хроническими заболеваниями, необходимо подключать антибиотики, если температура сохраняется несколько дней.
Иммунитет снижен и возможна активация условно патогенной микрофлоры.
Здравствуйте, Мария!
Препараты сочетать можно.
Лучше перед приемом антибиотика сдать оак и уже по его результатам определить надо или нет, так как вирусные инфекции могут так протекать и в их случае антибиотики будут лишними