Консультация по лечению.

Здравствуйте! Нужно мнение по лечению заболевания. Болезнь протекает много лет, 65 лет, беспокоят боли в спине, пояснице, поднимается давление, болит голова. Консервативное лечение один раз в пол года перестало помогать, качество жизни сильно упало, бывают дни, когда почти не помогают обезболивающие. Недавно сделали МРТ, назначено стандартное лечение неврологом. Вопрос, какую еще можно схему лечения назначить и показано (возможно ли) оперативное вмешательство? Заключение МРТ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, на фоне выраженного S-образного сколиоза оси позвоночника и усиленного лордоза. Протрузии дисков L2-L3-L4-L5-S1. Спондилез L3-L4, L5-S1. Вторичный относительный центральный стеноз L4-L5

ЖКТ, высокое давление.
67 лет

Принятый ответ

День добрый ! Боль от спины в ногу отдает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, здравствуйте.
Да, боль отдает в ногу так, что ходить очень затруднительно.

спасибо за ответ ! Какую терапию уже проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, как правило невролог назначают раз в пол года уколы, капельницы, таблетки, ЛФК, вытяжку позвоночника, корсет. Последние пару лет уже не хватает эффекта даже на пару месяцев.

вот таблетки и капельницы меня и интересуют, можно без дозировок, хотя бы название пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, прописали:
Хондрогард
Мидокалм
Электрофорес с карипазимом
растирание вольтарен, диклофенак
Омез
фламадекс
Пентоксифилин капельно
в/в баралгин, эуфилин, дексаметазан
массаж, ходьба,

к терапии добавить Габапентин по следующей схеме: 1-й день — 300 мг препарата 1 раз в сутки; 2-й день — по 300 мг 2 раза в сутки; 3-й день — по 300 мг 3 раза в сутки - 14 дней
и к нейрохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Займите йогой на растяжку мышц, физиотерапии, массаж и мануальный терапию. Таблетки лечат следствие. А надо поработать с фасциями, снять блоки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли от поясницы в ногу отдают? Чем именно лечились?

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в ноги отдает? Что принимали из терапии за последнее время?

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото описания МРТ полностью.
Нужно видеть размеры грыж и их направление.
Нужна описательная часть, не только заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, спасибо! Прикрепила. Там исследование и схема лечения.

Лечение Вам назначено не плохое, но если оно перестало помогать, то пора переходить к следующему этапу.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

Блокады помогут.
Но если не будет физиотерапии, ЛФК и плавания, то все вернётся и блокады то же когда-то перестанут помогать.
Поэтому начинайте ходить на ЛФК и плавание.
В Пятигорске много возможностей этим заниматься.
Отличные возможности для физиотерапии, грязи.
Не ленитесь. Иначе операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, благодарю за развернутый ответ! Хорошего дня и благодарных пациентов Вам!

Добрый вечер! Напишите пожалуйста какие препараты Вы прокалывали, проходили ли физио лечение? Прикрепите пожалуйста результат Мрт.

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите заключение МРТ. Исходя из того что вы написали, по МРТ есть стеноз позвоночного канала. Для решения вопроса об операции необходим очный прием нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ! Заключение прикреплено. По очному приему, убедили.