Мочевая кислота в анализе занижена
Добрый день! Плановая сдача крови ребенку 1 год 7 месяцев, на фоне общего здоровья, жалоб нет Биохимия крови, показатель мочевая кислота 86.5 микромоль в литре, при рефференсах от 120 Все остальные анализы в норме ,никаких отклонений (оак,оам, биохимия) Сдавали не на тощак, ребенок на ГВ всю ночь Вопрос , с чем связан может быть такой низкий показатель? Насколько это критично? Это может быть вариантом нормы в нашем возрасте ?
Здравствуйте, вам необходимо сдать ОАМ и посмотреть наличие солей,если ОАМ будет без патологии,то пересдать в динамике мочевую кислоту. Если изменения будут в оам то консультация нефролога и уши почек
Здравствуйте. В таком снижении критичного нет. Ребенок ест мясо?
Посмотрите дополнительно анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, пониженная мочевая кислота в первую очередь говорит о недостатке в рационе белковой пищи животного происхождения: мясо, печень, яйца, рыба. Рекомендую увеличить в меню мясные продукты и пересдать анализ через месяц, если опять будут такие показатели, то проверяем почки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Уровень мочевой кислоты зависит от рациона питания, а именно белковой пищи. Снижение клинически не критично.
Подскажите ребенок кушает мясо, рыбу, яйца?