Нужна ли операция?

Добрый вечер! Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста. Недавно делала КТ (исследование прикрепила). Уролог отправляет на операцию, 8.12 должны ставить стент, а 16.12 операция. Я ужасно боюсь, так как последняя операция была в мае этого года (удаляли камень с левого мочеточника), плохо отходила после операции, давление скакало (мне 25 лет). Также я принимаю антидепрессант ЦИПРАЛЕКС 10мг, как он будет взаимодействовать с наркозом. Возможно ли избавиться от камней естественным путем (чтобы вышли сами). В 2017 году камень вышел сам.

Пиелонефрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас 5 и 2,5 мм микролитов. Можно пробовать растворять.
роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Галина Александровна, спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите, высока ли вероятность того, что камень 5мм может застрять? А то меня напугали. Сейчас из препаратов пью канефрон и урологический сбор

Даже микролит может доставлять боли. Может быть всё. Но, размер такой мы лечим консервативно, он может отойти самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Галина Александровна, спасибо, уже купила роватинекс
фитонефрол
блемарен
Можете подсказать, как их правильно принимать? И можно ли будет к вам если что на консультацию записаться?

Роватинекс по 1к * 3 раза в день, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день, блемарен начните по 1т * 3 раза в день (дозировка потом может быть скорректирована).
Да, можно.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Камни относительно небольшие, моино и попробовать растворить их (тут 50 на 50)
Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Владимир Александрович, спасибо ??

???

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас маленькие камни, операция не показана. Надо из растворять. Принимайте блемарен 6 месяцев, марена красильная 1 месяц и после неё цистон по 2т. 2 раза в день, 3 месяца. Через 6 месяцев контроль УЗИ ил. КТ без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо ??

Вероника, выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дмитрий Валерьевич, подскажите пожалуйста, сейчас немного тянет правый бок (где камни), есть вероятность того, что камень начал выходить? Я просто боюсь что он опять застрянет ?

Вероника, нет, если
и камень выходит в мочеточник, то начинается почечная колика (дикие боли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дмитрий Валерьевич, поняла)

?