Нужна ли операция?
Добрый вечер! Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста. Недавно делала КТ (исследование прикрепила). Уролог отправляет на операцию, 8.12 должны ставить стент, а 16.12 операция. Я ужасно боюсь, так как последняя операция была в мае этого года (удаляли камень с левого мочеточника), плохо отходила после операции, давление скакало (мне 25 лет). Также я принимаю антидепрессант ЦИПРАЛЕКС 10мг, как он будет взаимодействовать с наркозом. Возможно ли избавиться от камней естественным путем (чтобы вышли сами). В 2017 году камень вышел сам.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас 5 и 2,5 мм микролитов. Можно пробовать растворять.
роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Галина Александровна, спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите, высока ли вероятность того, что камень 5мм может застрять? А то меня напугали. Сейчас из препаратов пью канефрон и урологический сбор
Даже микролит может доставлять боли. Может быть всё. Но, размер такой мы лечим консервативно, он может отойти самостоятельно.
Галина Александровна, спасибо, уже купила роватинекс
фитонефрол
блемарен
Можете подсказать, как их правильно принимать? И можно ли будет к вам если что на консультацию записаться?
Роватинекс по 1к * 3 раза в день, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день, блемарен начните по 1т * 3 раза в день (дозировка потом может быть скорректирована).
Да, можно.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Камни относительно небольшие, моино и попробовать растворить их (тут 50 на 50)
Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день 2-3 месяца
Владимир Александрович, спасибо ??
???
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас маленькие камни, операция не показана. Надо из растворять. Принимайте блемарен 6 месяцев, марена красильная 1 месяц и после неё цистон по 2т. 2 раза в день, 3 месяца. Через 6 месяцев контроль УЗИ ил. КТ без контраста
Дмитрий Валерьевич, спасибо ??
Вероника, выздоравливайте
Дмитрий Валерьевич, подскажите пожалуйста, сейчас немного тянет правый бок (где камни), есть вероятность того, что камень начал выходить? Я просто боюсь что он опять застрянет ?
Вероника, нет, если
и камень выходит в мочеточник, то начинается почечная колика (дикие боли).
Дмитрий Валерьевич, поняла)
?