Консультация педиатра /

Лейкоциты и белок в моче — вопрос №1371091

Добрый день! 10 дней назад обращались к детскому гинекологу по поводу выделений желто-зеленого цвета, (мазок был хороший, глистов нет,дополнительно сдали бак посев, ждем результата), и сдавали мочу. Врач попросила пересдать, что бы исключить почки.Чуть позже ребкнок подхватил конъюнктивит и сопли (в стадии лечения). Пересдали мочу, но неправильно (не подмыли Ребенка), анализ показал очень высокое содержание лейкоцитов, и белок. а сегодня вечером добавилась температура 38, красное горло. Вызвали скорую - сказали, что срочно госпитализировать не надо, но идти к врачу . 1. Подскажите пожалуйста, мог ли анализ настолько исказится из-за неправильного сбора мочи? 2. Идти на прием сразу к детскому урологу, или все таки к педиатру? 3. Какие-то сдать дополнительные анализы (бак посев мочи, Нечипоренко?)

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Да, изменения в моче могут быть связаны с дефектом сбора. Вам нужно переслать оам, утром подмыть ребёнка проточной водой, собрать среднюю порцию сразу в стерильную баночку. Если изменения будут сохраняться, значит нужен бак посев мочи на микрофлору, узи почек и мочевого пузыря, осмотр уролога-нефролога.
Пока лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Если температура будет сохраняться более 3-5 дней, сдайте оак.
По данному анализу нет признаков воспаления, все показатели в пределах допустимых норм.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Посмотрите пожалуйста, прикрепила результаты двух ОАМ с разницей в несколько дней

Педиатр
По первому анализу все хорошо, а по второму признаки воспалительных изменений либо дефекта сбора, нужно еще раз контрольно переслать оам и посев мочи на микрофлору.
Клиент
Анна, А как быть с непроходящим конъюнктивитом? Педиатр уже менял капли, ощущение, что стало только хуже
Педиатр
Какие капли капали? И сколько дней?
Клиент
Анна, сначала тобрисс и дикло-ф (3 дня), сейчас флоксал. Улучшений нет, набегает после сна гнойное отделяемое
Педиатр
Тогда Вам нужен очный осмотр офтальмолога, потому что причиной конъюнктивита может быть и аллергическая реакция.
Педиатр
Здравствуйте

Какой возраст ребёнка?

1. Желательно пересдать мочу правильно, подмыв ребёнка и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

2. К педиатру на осмотр, если будет необходимость направить дальше

3. Если температура будет сохраняться 3-4 дня, тогда сдать оак

Сейчас промываем нос солевыми растворами (аквамарис/аквалор)
Температуру сбиваем выше 38.5- нурофен 10 мг на кг, либо парацетамол 15 мг на кг веча
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 2,9 лет. Посмотрите пожалуйста, прикрепила результаты двух ОАМ с разницей в несколько дней
Педиатр
Да, посмотрела.
С большой вероятностью что это дефект сбора по второму анализу, в первом лейкоциты в пределах допустимых
Клиент
Виктория, спасибо! А как быть с непроходящим конъюнктивитом? Педиатр уже менял капли, ощущение, что стало только хуже
Педиатр
Если эффекта от лечения нет, то лучше показаться офтальмологу, возможно поменяют лечение.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи обнаружены бактерии и лейкоциты, да возможно неправильно собирали.
Необходимо пересдать анализ мочи , подмыв ребёнка , собрать в стерильный контейнер.
Если результат снова будет воспалительный , тогда необходимо сдать бак посев мочи + моча по Нечипоренко + Узи почек и мочевого пузыря

Сейчас необходимо симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина, А как быть с непроходящим конъюнктивитом? Педиатр уже менял капли, ощущение, что стало только хуже
Педиатр
Вам необходима очная консультация офтальмолога
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно пересдать мочу, обязательно,пока к урологу идти не нужно,есть какие-то активные жалобы? Сейчас ребёнка больше поить ограничить соль,если будет такой -же плохой анализ,тогда сдать по Ничепоренко мочу и бак-посев обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
А как вы лечели конъюнктивит?
Клиент
Анна, сначала были капли тобрисс и дикло ф, потом и по настоящее время флоксал, но ощущение, что от него толку ноль
Педиатр
Капель достаточно много,вам нужно показаться офтальмологу,чтоб посмотрел глазное дно,чтоб была ясна картина.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо пересдать правильно мочу ребенку. Этот результат неинформативен, в мочу могли попасть выделения из влагалища
Принятый ответ
Клиент
Илона, А как быть с непроходящим конъюнктивитом? Педиатр уже менял капли, ощущение, что стало только хуже
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо посеять отделяемое из глаза, чтобы посмотреть микроорганизм, который вызывает воспаление. Врач исключает непроходимость слезных каналов?
Клиент
Илона, у нас была непроходимость одного глаза , в 4 месяца делали прокол., после проблем не было, глаза всегда были чистые
Акушер, Гинеколог
Тогда посев все решит