Консультация терапевта /

Не могу вылечить ЖКТ — вопрос №1357596

Здравствуйте. Около 2х месяцев назад появились запоры со светло-жёлтым стулом и непереваренной пищей, резкий запах, боли в разных частях живота, то под ребрами, то в эпигастрии, то в спине. Сейчас боль стала более локализованной, может болеть сразу же после еды под ложечкой и отдаёт в спину и под левую лопатку. В отдельное время от еды в левой части грудной клетки, в разных её местах, могут быть колющие боли (УЗИ и ЭКГ сердца в норме), в эпигастрии и чуть левее тоже может быть ноющая боль, при пальпации отдаёт в спину. Периодически просыпался ночью с болью слева от пупка, она кратковременная, но очень чувствуется, также ночью может быть боль под ложечкой и в левой части грудной клетки. Тяжесть и вздутие тоже присутствуют, во рту кисло, на языке белый налёт. В последнее время чувствую сильную слабость в теле, худею. Помимо этого, на животе, груди и руках начали появляться красные точки разного размера.
Рост 177см, вес 54.
На данный момент принимаю тримедат, нексиум, дюфалак, урсосан. Я уже и не знаю, что делать. Диету соблюдаю, но тем не менее, после одной ложки еды сразу сильная тяжесть в желудке, вздутие, отдышка. Может отменить все препараты на какое-то время и посмотреть на состояние ? Может быть заново ФГДС и УЗИ сделать ?
Последний раз я их делал месяц назад: ФГДС - хронический поверхностный гастрит, эзофагит, недостаточность кардии, густая желчь, на биопсии (воспаление+).
УЗИ: деформация желчного пузыря.
По Биохимии всё нормально было.

Возраст: 19

Хронические болезни: гастрит, энтероколит, энтерит

Терапевт
Здравствуйте. Копрограмму не сдавали? В биохимическом анализе крови ЩФ и ГГТП смотрели? Синдром избыточного бактериального роста вам исключили?
Клиент
Здравствуйте. В копрограмме нашли небольшое кол-во Жирных кислот и Мыла. ГГТ - 19,9 (11-50) и ЩФ - 62 (30-120). На СИБР не проверялся. Правда сейчас симптомы более выраженные, чем тогда, когда я сдавал биохимию.
Терапевт
На фоне лечения самочувствие без динамики совсем? Живот вздут, урчит? Стул сколько раз в день и какой консистенции? В общем анализе крови есть какие-то изменения?
Клиент
Улучшений нет, бывает несильное вздутие, периодически урчит. Стул обычно 1 раз в 4 - 6 дней и только с помощью слабительных, на данный момент дюфалак, но даже с ним стул может быть твёрдым, тогда ещё и свечку использую. Бывает так, что сначала выходит стул твёрдый, а затем кашицеобразный, обычно после свечки такое. Цвет светло-жёлтый с непереваренной пищей.
В ОАК за 31.03 есть такие изменения:
Общее количество лейкоцитов (WBC) 4.32 (4.50-11.00)
Сегментоядерные нейтрофилы 40 (47-72)
Лимфоциты 53 (19-37)
Абсолютное содержание нейтрофилов 1.77 (1.80-6.98)
Абсолютное содержание моноцитов 0.22 (0.29-0.95)
Клиент
Возможно имеет значение, у меня с марта месяца с одной стороны под челюстью и на горле лимфоузлы чуть больше, чем с другой стороны. К хирургу и эндокринологу ходил, они сказали, что увеличение незначительное.
Терапевт
Поняла. Пробовали вести пищевой дневник? Не замечали усиление симптомов на какую то определённую пищу?
Клиент
Дневник не вёл. У меня сейчас после любой еды боль и дискомфорт в эпигастрии. Но я пробовал съесть более жирую пищу, после неё симптомы усиливаются.
Терапевт
По анализу крови, что вы написали от марта месяца, признаки вирусной нагрузки, отсюда может быть и увеличение лимфатических узлов. Симптомы по ЖКТ тоже с марта беспокоят?
Клиент
Да, начались проблемы с ЖКТ с конца февраля, после ОРВИ, но по нарастающей, сначала не так сильно беспокоило.
Терапевт
Поняла вас. Я бы рекомендовала дообследоваться для начала. Сдайте кал на яйца глистов методом парасеп трехкратно, пройдите водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР, повторите биохимический анализ крови с обязательным исследованием ЩФ и ГГТП.
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Здравствуйте, скажите, а возможно ли усиление болей, тяжесть после малого кол-ва еды из-за Нексиума, который мне назначен от эзофагита. Дело в том, что изжога у меня крайне редко появлялась и причины эзофагита для меня не ясны. В 2021 году Ph желудка у меня была нормоацидная, а также по биопсии желудка была атрофия(+). Можно ли сделать вывод, что Нексиум гасит и так нормальную кислотность, чем увеличивает нагрузку на переваривание еды ?
И ещё, можно ли по моим изначальным симптомам подозревать хронический панкреатит ? Характерны ли для этого заболевания боли и тяжесть, в тот же момент, как еда попала в желудок ? Или же всё это возникает через некоторое время после еды ?
Клиент
Может быть мне отменить Нексиум на пару дней, чтобы проверить, не от него ли боли усиливаются, а потом возобновить приём, чтобы закончить курс ? Не пропадёт ли эффект от такого прерывания ?
Терапевт
Чисто в теории, можете попробовать отменить нексиум на пару дней. На симптомы панкреатита это не похоже.
Клиент
Здравствуйте. Я ещё раз сдал ГГТ- 13 (<49), ЩФ понижена 51 (59-164).
На данный момент стала появляться постоянная тяжесть при дыхании. Не могу понять, после еды или нет, но держится долго, может и исчезать. Давление 90/70, обычно всегда низкое.
ЭКГ сердца я делал около 2х месяцев назад, терапевт сказал, что "нехорошее", но к кардиологу это ЭКГ так и не попало. Но мне сделали УЗИ сердца и сказали, что патологий нет. Ранее ставили ПМК 1ст.
Скажите, стоит ли мне заново сделать ЭКГ и пойти с ним к кардиологу, или же не имеет смысла, раз УЗИ в норме ?
Терапевт
Здравствуйте, Степан. Если были какие-то изменения на ЭКГ, то стоит повторить исследование. По УЗИ сердца не видно нарушений проводимости, это оценивается только при ЭКГ.