Консультация гастроэнтеролога /

Отвечай кал у взрослых — вопрос №2337289

Здравствуйте, в течение месяца овечий кал. Подскажите причину и лечение.
Какие нужно сдать анализы
Что добавить в питание.

Возраст: 41

Хронические болезни: Загиб желчного.

Терапевт
Здравствуйте, как часто стул? Ежедневно?
Клиент
Дарья Андреевна, да ежедневно. Если нет, я использую свечку глицериновую. Свечами часто пользуюсь.

Терапевт
Поняла Вас, необходимо дообследование:
1. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
2. Пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост)
3. Проверить функцию щитовидной железы (сдать ТТГ)
На данный момент необходимо нормализовать водный режим, выпивать не менее 1,5 литра жидкости в день, также включить в свой рацион побольше клетчатки (киви справляется с запорами «на ура»), можно попробовать препарат на основе клетчатки - мукофальк по 1 саше за 30 минут до приема пищи на 2 недели (улучшает перистальтику кишечника, смягчает стул)
Клиент
Я месяц назад проходила диспансеризацию, биохимия в норме. Крови в кале нет.

Терапевт
Тогда допройти обследования, при исключении СИБР, при нормальной функции щитовидной железы, вероятнее, что у Вас функциональное нарушение со стороны кишечника. В целом, частота стула укладывается в норму, а вот причину плотной консистенции нужно поискать
Клиент
Дарья Андреевна, мукофальк 1р в день?
Терапевт
Перед каждым основным приемом пищи за 30 минут
Клиент
Дарья Андреевна, в инструкции просто написано 1 раз в день.
Терапевт
В инструкции вообще написано по 1 пакетику 2-6 раз в сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Коррекция запора всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса, в рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень, курага, чернослив, киви), можно подключать минеральные воды по типу донат магния, по 1/2 стакана в теплом виде за 30 минут до основных приёмов пищи. Они хорошо стимулируют перистальтику кишечника. Можно добавлять пищевое волокно в препаратах на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Они безопасны, допустим их длительный приём.

А вообще с запорам нужно разбираться, оценить работу системы желчевыводящих путей и исключить органическую патологию кишечника. Из дообследований желательно выполнить:

-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не выполняли в течении года
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Кровь на биохимию сдавала. Проходила месяц назад диспансеризацию. Всё в норме. Крови в кале нет по анализу.
Гастроэнтеролог
Это хорошо, тогда стоит выполнить другие методы диагностики, чтобы разобраться с причиной плотного стула.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для того чтобы назначить лечение необходимо разобраться в причине.
Нарушение стула может быть после перенесенной инфекции, нарушение оттока желчи , смене питания , стрессе .
Для уточнения причины :
Биохимический анализ крови ; алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
УЗИ внутренних органов
Ирригоскопия
Кальпротектин фекальный
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Для нормализации стула важно следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
В рацион добавить чернослив , киви , сливы , зелень , клетчатку
Магний Донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 4 раза в день , при не эффективности рассмотреть прием форлакса .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Лариса!
Если не обследовались, то нужно сдать:
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп, холестерин глюкоза, кровь на ТТГ и т4
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
УЗИ обп
Сейчас можно:
нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов)
Дозированные физические нагрузки
Псиллиум 3 р в сут для нормализации стула
Соблюдать питьевой режим
Форлакс по 1 -2 пак утром
Здоровья вам!