Консультация офтальмолога /

Краснота и шелушение под глазом — вопрос №1357606

Здравствуйте! Ребёнку 4 года. Несколько дней назад под глазом появились покраснение на коже, при натягивании кожа трескается и мокнет. Ребёнка не беспокоит, не зудит. Что это такое и чем можно обработать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Воспаление века есть
Наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
- антигистаминные при зуде в возрастной дозировке
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Не переохлаждаться
Принятый ответ
Клиент
Виктория, это гормональный препарат?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Предназначен специально для зоны глаз
Да
Офтальмолог
Здравствуйте!Это дерматит.Нужны противовоспалительные и регенерирующие препараты.Рекомендую наносить Гидрокортизоновую 1% мазь на область покраснения 2-3 раза в день и чередовать с кремом с пантенолом (например,Бепантен) так же 2-3 раза в день 7 дней.Затем нужно будет оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у данной мази противопоказание возраст до 18 лет. А от чего данный дерматит мог образоваться?
Офтальмолог
Причин к нему может быть много,чаще всего-инфекционные или аллергические.Мазь широко применяется в детской практике,при местном применении препарат практически не попадает в системный кровоток,в очень и очень малом количестве,которое вреда не приносит.
Клиент
Анна, А можно заменить на 0.5-процентную мазь?
Офтальмолог
Для наружного применения нужна именно 1%,она для кожи.Потому что мазь 0.5% через кожу проходит сложно,это для применения на слизистых (за нижнее веко).Если побаиваетесь-можно и 0.5,конечно,но действие ее будет слабее.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Это дерматит. Страшного ничего нет. Но полечить нужно. Рекомендую мазь гидрокортизоновую 1%-ную 2 раза в день наносить на область поражения. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо! А можно заменить на 0.5 процентную мазь?
Офтальмолог
0.5% мазь это мазь для использования непосредственно за веком , на слизистой. И через кожу действия не будет. Поэтому и не рекомендовала изначально её. 1% будет лучше и эффективнее
Офтальмолог
Здравствуйте.
Локальное раздражение кожи, дерматит.
Возможно от потёртости, сухости или аллергии. Причин много.
Лечение сходное: тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% утром и днем, а на ночь крем пантенол.
7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, А можно заменить на 0.5-процентную мазь?
Офтальмолог
Толку не будет.
Она на коже неэффективна.
Гидрокортизоновую мазь 1% используем у деток с самого рождения. Не переживайте
Офтальмолог
Здравствуйте. Несмотря на то, что зуда нет, это больше аллергический дерматит . Используйте мазь гидрокортизоновую 2 раза в день, но не глазную , а для наружного применения 9 глазная мазь используется не на кожу, а закладывается в глаз). Старайтесь пока не мочить