Видимая пульсация
Добрый день! Опишу проблему. Впервые заметил еще лет 8 назад, до этого не знаю, было или нет, не обращал внимание. В положении лежа, на выдохе, если пресс расслабить, то между мечевидным отростком и пупком идет легкое покачивание в такт пульсу. Озадачился только сейчас. Мышцы на животе особо никогда не качал, имеется небольшой диастаз (при упражнении велосипед в положении лежа, по белой линии немного выпирает). Сейчас мне 28 лет, было с 24 до 27 лет ожирение. При ожирении были тоже эти колебания в такт пульсу, жир был очень мягкий, мне стоило потрогать живот справа, как он весь качался, т.е. видимо хорошо проводит пульсовые волны. Сейчас ожирения нет, занялся собой, колебания те же, не больше. Я начитался про аневризму, решил проверить у родителей - у них тоже колебания есть, потом решил посмотреть у девушки - у нее тоже есть. Я обращаю внимание, что ощущения пульсации нет никогда, т.е. это только визуально, в положении лежа, на выдохе и при расслабленном животе. Я пробовал посмотреть на видео у тех кто делает гимнастику, но не могу разглядеть. Эти колебания у меня очень незаметные, если я даже близко сниму на видео, их почти невозможно увидеть. Скажите, так у всех бывает, или это патология? Может быть не совсем тактичный вопрос, но вот лично у Вас такое есть?
Принятый ответ
Здравствуйте. То что вы наблюдаете это пульсация брюшной аорты - самого большого сосуда в организме- такое есть у всех.. Там очень мощный кровоток и поэтому такая пульсация. Это абсолютная норма, а у людей худых пульсация может быть крайне отчётливой. С учётом вашего возраста до аневризмы ещё очень рано . Если все же вопрос будет вас беспокоить обратитесь на прием к хирургу и если нужно он говорит вас на УЗИ брюшной аорты и там скажут достоверно все ли хорошо (а должно быть все хорошо). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы заметили пульсацию брюшной аорты - это не страшно, особенно она заметна у худощавых людей.
Учитывая возраст, отсутсвие жалоб и хронических заболевания - аневризма очень маловероятна - если все равно будете переживать поэтому поводу модно сделать узи брюшной аорты.
Ps: у меня тоже есть пульсация
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий .
По описанию , это пульсация брюшной аорты - да , это у всех ! Это допустимая физиологическая особенность строения сердечно - сосудистой системы. Так происходит из-за активного выброса крови в фазу систолы при сокращении мышцы сердца .
Это не опасно и является нормой .
Да , у всех людей это есть и у меня тоже )
Не переживайте!!!
Патологии в этом нет !
Чтобы убедиться , что у Вас нет аневризмы , достаточно сделать простое исследование, это узи органов брюшной полости, этого будет достаточно! Так как во время проведения этого исследования, врач оценивает размеры и основные характеристики брюшного отдела аорты .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, брюшная аорта у всех пульсирует, это нормально. Просто не у всех это видно, иногда у худых людей бывает видно.
До патологий вы ещё молоды)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы видите пульсацию брюшной аорты, ее видно у всех.
Сделайте УЗИ брюшного отдела аорты для скрининга аневризмы аорты - планово - это просто рутинная проверка.
Все хорошо у вас.