Жжение в языке
Добрый день. Меня с середины марта беспокоит сильное жжение в языке, которое длится 2-3 недели и потом на месяц проходит. В первый раз была в отпуске, подумала, что это изжога, пропила омез и гевискон и все прошло. В начале мая началось опять. Сходила к Лору и стоматологу, они сказали, что с их стороны никакой патологии не видят, направили к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог сказала, что подозревает рефлюкс, опять выпивала омез дср и антациды. Отправила на фгс. Через пару недель опять все прошло. В начале июля все повторилось опять, потом месяц, все хорошо и вот опять началось снова и беспокоит уже почти 3 недели. Сходила на фгс, к сожалению, результаты сейчас не смогу прикрепить, так как улетела в отпуск. В заключении написано эритематозная гастропатия. Врач-энжоскопит сказал, что никаких запросов не видит, в пищеводе нет никаких проблем, единственное, что отечна и немного воспаленная слизистая желудка. Подскажите, что это тогда может быть, если не рефлюкс? Жжение ночью не усиливается, всегда примерно в одной паре, в какие-то дни сильнее, в какие-то меньше. Иногда с утра есть какой-то неприятный привкус во рту. И иногда ощущение, что язык разряженный, как будто бы я его обожгла. Иногда жжение переходит и не небо. Но в основном концентрируется в кончике языка. Уже не знаю, где искать проблему…
Принятый ответ
Здравствуйте .
Синдром жжения во рту: Это состояние может возникать без видимых причин и часто сопровождается симптомами, схожими с вашими: жжение языка, неба и неприятный привкус во рту. Причины этого синдрома до конца не изучены, но могут включать нервные расстройства, гормональные изменения, дефицит витаминов, особенно группы B, железа или цинка.
Рекомендую Проверьте уровень витаминов и микроэлементов: так как дефицит витаминов группы B, железа, цинка может приводить к таким симптомам.
Также Исключите раздражающие продукты и попробуйте выявить возможные триггеры в пище.
Алена Игоревна, добрый день. Витамины в, цинк и железо сдавала, все в норме. Единственное, что было на нижней границы нормы - это магний. Но я его пропиваю сейчас
Поняла, тогда ещё есть вариант что может быть аллергия , Вы не аллергик? Полотно можно принять таб Цетрин 10 мг и оценить состояние.
Алена Игоревна, нет, я не аллергик. Конда первый раз было подобное ощущение, тоже подумала, что может быть проявлением, пропила антигистаминные, но толку не было никакого… а всегда ли фгс точно определяет есть ли рефлюкс? Или он может быть, но по фгс этого не видно?
Фиброгастроскопия (ФГС) является одним из основных методов диагностики рефлюксной болезни (ГЭРБ), но даже при нормальной ФГС наличие рефлюкса не исключается полностью. ФГС позволяет увидеть воспаление слизистой оболочки пищевода (эзофагит), которое может быть вызвано рефлюксом. Однако, если повреждений или воспаления слизистой нет, рефлюкс может оставаться не выявленным.
Для более точной диагностики рефлюкса иногда назначают дополнительные методы исследования, такие как:
24-часовая pH-метрия пищевода: Измеряет уровень кислотности в пищеводе на протяжении суток, что помогает определить частоту и длительность рефлюксов.
Импедансометрия пищевода: Оценивает движение жидкости и газов в пищеводе, включая некислотный рефлюкс, который не определяется с помощью pH-метрии.
Принятый ответ
Здравствуйте, кариеса, хронического тонзиллита нет?
Елена Вячеславовна, добрый день. Нет, ни лор, ни стоматолог ничего не обнаружили?♀️ поэтому никак и не можем выявить причину
Возможно это связано с питанием. Рекомендую полоскать ротовую полость ротоканом 3 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Продолжать препарат Гевискон - его модно принимать длительно, обладает гастропротекторной активностью, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка препарат на основе альгинатов водорослей и нужен Альфазокс - защищает слизистую пищевода, групповая принадлежность препарата: Эзофагопротектор. Комбинация гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата обеспечивает защиту слизистой оболочки желудка и пищевода. Способствует восстановлению слизистой оболочки пищевода и желудка. Альфазокс способствует снижению воспаления и заживлению эрозий слизистой оболочки при эзофагитах и гастродуоденитах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое. Дело в том, что ФГДС не выявила рефлюкса. Или может быть такая ситуация, что он самом деле есть, но при ФГДС его не видно?
можно попробовать орошать горло и язык антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. Такое встречается при размножении грибов. Гевискон будет в любом случае создавать защитную гель-плёнку на слизистой и устранять неприятные ощущения. Препарат безопасен и разрешён для длительного приёма. .