Консультация гастроэнтеролога /

Бурление и запах кала — вопрос №1943033

Здравствуйте,я вообще страдаю от запоров ,единственное что помогает ,это пить много воды.
Два дня назад я съела кусок черного хлеба и через минут 20 у меня начались тянущие боли внизу живота ,а после жирный стул и диарея.Я выпила иммодиум,стула уже нет два дня(((
Делала узи ОБП ,нашли немного взвеси в желчном ,поджелудочная хорошая,но иногда когда я переем ,она может болеть и начинается жирный стул ,я пью креон и соблюдаю диету и все нормализуется ,две недели назад борщ поела и все поджелудочная моя сдала
Сейчас же болей нет никаких,но мне неясно неужели от кусочка хлеба поджелудочная так среагировала ?
Во-вторых меня беспокоит сейчас вздутие ,метеоризм и запах кала изменился ,как гниль какая-то пахнет.Я сегодня съела кураги пачку,чтоб запора не была и после кураги началось вот это все.Хотя газы и кал уже как дня два как пахнут гнилью какой-то.Но до кураги у меня никакого бурления и метеоризма не было.
Я боюсь,что это может быть СИБР,завтра иду сдавать тест.
Скажите пожалуйста,почему кал так пахнет и с чем связана такая реакция на хлеб?И еще я щас пью Ципралекс ,тк у меня панический страх метро и СРК дает о себе знать именно в метро .

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит,срк

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Извините , немного не понятно , у вас стул есть два дня или нет ?
Запах может было сейчас разный , так как нарушалась микрофлора в кишечнике .
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро.
4 дня назад я съела кусочек хлеба в обед и запила его стаканом холодной воды ,а через 30 минут у меня случился что то между поносом и жирным калом ,не знаю как правильно ?Я выпила таблетку иммодиума,стула после этого не было два дня ,но сегодня утром я сходила в туалет спокойно.Но у меня на данный момент сохранился зволованный запах кала и газы также пахнут ,я иду сдавать тест на СИБР сегодня ,если придет положительный результат,как мне лечиться ?
И еще у меня сейчас болит посередине живота под ребрами

Клиент
Екатерина Андреевна, плюс у меня боль в животе под ребрами слева и посередине (((и также бурление есть(((Не понятно почему такая реакция была на хлеб .Я утром в этот же день поела и все нормально было,а в обед вот такая реакция ((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы ранее хлеб не ели ?
Клиент
Екатерина Андреевна, ела,но редко .Белый хлеб я не ем,тк запоры от него,черный могу ,но такая реакция впервые.Плюс я почти всегда безглютеновый ем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы ранее сдавали анализы крови на непереносимость глютена ? антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG.
Клиент
Екатерина Андреевна, нет,сегодня поеду тест на СИБР сдавать и могу на это тоже сдать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть есть реакция на глютен , то данные анализы покажут изменения .
Учитывая , что была диарея, нарушается моторика в кишечнике и микрофлора , на фоне чего и будет запах .
Вам надо сдать :
Общий анализ крови
Копрограмму
Кал на гельминты методом пара на трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .
Если будет положительный результат на сибр , то нужно будет пролечится Макмирор 200 мг 3 раза в день 7-10 дней , далее максилак по 1 капс в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо !!!Можно альфанормикс вместо макромира пропить?
Клиент
Екатерина Андреевна, я еще много кураги поела ,это может быть из-за кураги такая реакция?в виде болей и метеоризма ??
Клиент
Екатерина Андреевна, и скажите пожалуйста,при сдачи на целиакию хлеб нужно есть в течение недели ,я вчера ела ,это не страшно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из за кураги так быть не может .
Можно альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое ❤️
Клиент
Екатерина Андреевна, а почему такая реакция случилась ?именно после кураги
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не могу сказать , возможно ваша индивидуальна непереносимость .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла,спасибо за помощь ?