Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция зрения — вопрос №1357781

Здравствуйте,у меня миопия средней степени -4.75 и -5.00 мне 24 года,планирую лазерную коррекцию зрения,но у меня псориаз с 10 лет. Прочитала,что псориаз является противопоказанием,так ли это?? И какая связь псориаза и лазерной коррекции? Очень хочется сделать операцию

Возраст: 24

Хронические болезни: Псориаз

Офтальмолог
Здравствуйте. Противопоказанием являются тяжёлые формы псориаза. Вообще при лазерной коррекции существует определённый перечень относительных и абсолютных противопоказаний. Абсолютные противопоказания — кератоконус, катаракта, глаукома и тд. А псориаз это относительное противопоказания.
При псориазе я бы рекомендовала метод не фрк, а ласик. При этом методе более быстрое восстановление, минимальный дискомфорт, малый риск осложнений. Единственное - при тонких роговицах ласик не желателен. Поэтому перед коррекцией и проверят комплексное обследование. Измеряют толщину роговицы и тд
Клиент
Александра, спасибо. Подскажите пожалуйста ,я уже записалась на обследование к врачу офтальмологу ,а мне нужна справка от дерматолога что псориаз? У врача дерматолога уже не была два года, псориаз есть только на спине и точечно на ногах.
Офтальмолог
Нет, но доктору обязательно нужно сказать о том, что у Вас есть псориаз
После лазерной коррекции очень часто обостряется синдром сухого глаза. Особенно, если в анамнезе есть псориаз. В том числе и поэтому желательнее метод ласик.
После операции строго выполняйте все рекомендации. А инстилляции увлажняющих капель возможно нужно будет делать чаще и длительнее курс. Тоже не забудьте обговорить этот момент с Вашим оперирующим хирургом
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прямого противопоказания к лазерной коррекции зрения нет. Хирурга предупредите что имеется псориаз.
Но думаю, операция состоится и без всяких осложнений
Офтальмолог
Здравствуйте!Компенсированные легкие формы не являются противопоказанием,спокойно делайте операцию.По методу лучше выбирайте из самых современных,малотравматичных (Femto-LASIK,Smile),чтоб облегчить глазкам заживление.