Нормобласты в ОАК

Добрый день. В общем анализе крови обнаружены нормобласты 0,2%, так же снижен индекс распределения эритроцитов - показатель 40,6 (при норме 42,00-53,6). Остальные показатели в норме. О чем свидетельствуют такие изменения? пожалуйста помогите, гематолог принимает только в июле.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Никак не подгружается файл, сайт пишет ошибку

Если пдф или Ворд то не загрузится. Сделайте фото с бланка.

Опишите жалобы, почему сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргуба Азметдиновна, фото загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдаю каждые 3 месяца, т.к. принимаю КОК, также у меня удалена щитовидная железа и требуется контроль гормонов. В анамнезе у меня сейчас сильнейший невроз, панические атаки, синдром раздраженного кишечника. Обострение началось с декабря, с панических ата. Похудела на 6 кг, сейчас мой вес 51 кг при росте 162 см.

Ничего страшного! В абсолютных цифрах норма. Это главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргуба Азметдиновна, спасибо огромное за ответ. 15.06 уезжаю с детьми на море. Данный анализ не противопоказание?

Езжайте на здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас хороший анализ,не беспокойтесь

Здравствуйте как реакция на воспаление
Пересдайте через три лня
Будет другая картина, т. Е. Норма

Принятый ответ

Здравствуйте. Пересдайте общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы врачом лаборантом. Что намного точнее.

По анализу все в норме

Здравствуйте! Возможно, данные изменения обусловлены гормональным дисбалансом. Лучше проверить кровь ещё раз через несколько недель. Пока предпринимать ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, это раздражение красного ростка , ничего плохого недолжно быть. Повторите анализ через пару недель на фоне полного здоровья

Принятый ответ

Добрый день! 1. Рекомендую пересдать в другой лаборатории где есть подсчет нормобластов, так как при долгой транспортировке возможно ложное появление этих клеток в крови. 2. Скажите пожалуйста какой сейчас гемоглобин, и были ли раньше проблемы с ним? 3. Температура, инфекции за последнии 2 недели были? Это повышение незначительно, нужно еще видеть весь анализ целиком, с эритроцитами, гемоглобином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений, добрый день. Гемоглобин 122, но высокого гемоглобина у меня никогда не было. Что касается гормонов, принимаю эутирокс 112 мкг, у меня удалена щитовидная железа, гормоны в норме на такой дозе, так же принимаю новинет (с целью лечения эндометриоза), от панических атак принимаю только корвалол при необходимости и прохожу курс психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений, за последние 2 недели ничем не болела. сегодня сделала узи органов брюшной полости, всё в норме. завтра иду пересдавать анализ в инвитро, до этого сдавала в ситилабе. В инвитро обязательно смотрят глазами результат.

Лекарства принимаете от панических атак? Возможно появление нормобластов в крови от этих атак.

от приема лекарственных препаратов*

Да ни о чём это не говорит и гематолог вам не нужен! Организм это динамическая система, сейчас столько клеточек завтра чуть больше клеточек. Выход за небольшие отклонения в принципе ничего не означает.

Хорошо, Потом напишите результат инвитро. Нормобласты появляются в крови в ответ на раздражение костного мозга где они вырабатываются. Костный мозг раздражается в ответ на анемию (снижение количества гемоглобина). Также может из-за резкой концентрации эутирокса в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений, спасибо. обязательно напишу. в моем анализе (он прикреплен здесь) нет действительно ничего страшного?

Да я ознакомился с ОАК, все главные показатели в норме, повышение нормобластов и индекса распределения эритроцитов говорит только о том что возможно есть проблема, но нормобласты очень часто появляются из-за долгой транспортировки крови в лабораторию. Поэтому правильно, что решили пересдать.