Фиброзно-кистозная мастопатия

День добрый. Много лет подтвержденный диагноз: фиброзно-кистозная мастопатия. Регулярно хожу к гинекологу, на УЗИ (2 раза в год), пью Мастодинон на протяжении лет 10 наверное, с небольшими перерывами. Всегда хорошо сдерживал болезненность и тяжистость. Но в последний цикл (сейчас 16 день цикла) стала болеть грудь, так как будто я не пью Мастодинон. Это случалось раньше, но ТОЛЬКО если делала перерыв в приеме Мастодинона и ТОЛЬКО по второй половине цикла. Сейчас же болеть начало примерно на день 7/8 день. Последнее УЗИ проходила в конце января. Подскажите, из-за чего такое может быть? и возможные альтернативы лечения? Одно время применяла мазь Прожесто-гель. Но он оооооочень не удобен в применении, поэтому не хотелось бы его применять снова. Благодарю.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль появилась после стрессового фактора? Или на фоне полного благополучия?
Вы сдавали анализ крови на пролактин, эстадиол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, добрый день. Нет, все благополучно. Анализ не сдавала (откуда мне знать какие анализы сдавать)

Сейчас необходимо принять обезболивающее средство ( найз, нимесулид, диклофенак)
Местно мазь Лиатон гель
А далее можно заменить мастодонте на индол индол форте)
На 5-7 день цикла сдать пролактин и эстрадиол

Принятый ответ

Здравствуйте, можете принять нимесил 1-2 раза в день несколько дней, снять болезненность и начать приём индол форте 1 раза в день либо милона- 5 1 раз в день, вместо мастодинона.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно принимать Индол Форте 3 раза в день. Он сдерживает гиперпластические доброкачественные процессы

Принятый ответ

Здравствуйте! При ФКМ молочные железы очень чувствительны к эстрогенам.
К середине цикла уровень этих гормонов в организме достигает максимума. Каждый менструальный цикл у нас гормоны чуть отличаются от предыдущего цикла. Видимо у Вас в этом цикле эстрадиола выработалась чуть больше, чем обычно и грудь стала более чувствительна. Такое может быть, это не патология.
Вы можете использовать Индинол форте. Данный препарат принимается по 1 таблетке 2 раза в день, курс 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мастодинон можно заменить гв индол форте 3 раза в день. От болей в течение 3-5 дней принимайте кеторол (либо найз, нимесулид)

Здравствуйте, на время обострения(скорее в его были какие-то стрессовые ситуации или произошел лимфозастой из-за недостатка движения верхней половины тела) начните принимать циклодинон по 1 таб 1 раз в день( или в каплях по 40 капель) 3 месяца, отличается от мастодинона, тем что является лекарственным препаратом, с большей дозировкой, индинол форто по 1 кап 2 раза в день 6 месяцев( Гарде-300, фемодол), прожестожель гель 2 раза в день на каждую молочную железу с 16 по 25 день цикла 3 месяца, и витамины (фолиевая кислота, магний,д3,омега).

Здравствуйте. Скорее всего мастодинон уже не эффективен. Принмайте индол форте 3р.день 3-6 месяцев