Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1358043

Добрый день.Нерегулярный цикл с юности. Раньше принимала КОК. Сейчас год как перестала. Цикл опять стал нерегулярным. 40-45 дней. Стремительно стала набирать вес + 14 кг. Анализы какие есть во вложении. Какие обследования необходимо ещё провести?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Нужно еще провести УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц.
У вас по анализам гиперандрогения, поэтому лучше возобновить КОК с антиандрогенным действием (джес, ярина) для восстановления цикла.

Почему отменили КОК?
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, бросила, потому что уже устала... С 17 лет на Кок. Либидо ниже плинтуса. Решила бросить. принимала Клайру последнее время. Рост 171 вес уже 91

Эндокринолог, Врач УЗД
После УЗИ ОМТ можно будет рассмотреть вагинальное кольцо (новаринг) или пластырь (евра) - они влияют на либидо в меньшей степени за счёт того что не проходят через печень и не влияют на глобулин-связывающий половые гормоны.

Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером. С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, УЗИ сердца (при давлении выше 140/90).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в спорт зал не хожу. Заболеваний ЖКТ не было, но последнее время нерегулярный стул.
Эндокринолог, Врач УЗД
Патология ЖКТ на аппетит и вес влияет, обязательно проверьте (рекомендации выше) + ферритин (запас железа), витД.
Чтобы снижать/удерживать вес на фоне приема КОК или без них - спорт по часу 3 раза в неделю это необходимость, если офисная работа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ малого таза делали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо сделать узи малого таза на 5/7 день мц, сдать ттг обязательно.
Гинеколог
Здравствуйте! Анна, начните ставить кольцо Новаринг , с первого дня менструального цикла , 21день стоит, 7мь дней перерыв ! Узи сделайте на 5-7д. м. ц.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить УЗИ малого таза последнее?
У вас снижено ДГЭА-с. Это гормон надпочечников,андроген, являющийся предшественником эстрогенов. ПРи его дефиците,то есть источника синтеза половых гормонов вполне может нарушаться менструальный цикл. в данной ситуации как раз хотелось бы понять эту причину. Тем более я так понимаю проблема идет с самого начала.
В данном случае надо подробно рассмотреть андрогены(ДГЭА_с повтор, андростендиол, общий тестостерон обязательно вместе с гспг для понимания его активности и рассчета индекса свободных андрогенов, эстродиол). Снижение ДГЭА как раз может давать снижение либидо.
Также надо смотреть гормоны надпоченчников(АКТГ,альдостерон,кортизол). Это нужно опять же для развернутой диагностики надпочечникового генеза.
Гормоны сдаются на 2-3 день цикла.
По поводу веса,не увидела у вас ттг, витамин Д. Также нужен глюкозотолерантный тест с определением инсулина для исключения инсулинорезистентности.
17-он прогестерон у вас в нестандартных единицах. Переводим в нмоль/л получается 3.17. По отечественным клиническим рекомендациям это нормально. Но по последним исследованиям, считается, что в данном случае идет повышение(в анализе и отмечено как повышение показателя). В данном случае желательно проводить исследование на неклассические формы ВДКН(ген CYP21A2)