Задержка месячных +УЗИ
Нерегулярный цикл ,СПКЯ, обычно цикл длиться 35-40 дней . Сейчас 53 день цикла , начало последних месячных 25.06.2023, длительность 6 дней , сейчас месячных нет . Такой длительный задержки еще не было . Тянет в области левого яйчника и пульсирует. На узи желтое тело 15 мм. сейчас уже месяц принимаю Дикироген , для восстановления цикла 2 пакетика в день . Тест на беременность отрицательный. Прием гинеколога только через неделю . Когда пойдут месячные или может ли это быть беременность ?
Здравствуйте! По УЗИ хороший, пышный эндометрий, была овуляция, рекомендую всё же для исключения беременности сдать кровь на В-ХГЧ. Если беременность исключена, то остаётся два варианта: либо подождать менструцию, а судя по эндометрию она скоро начнется, либо пропить Дюфастон по1т*2р в день 10 дней. Если менструции нерегулярные, то лучше сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон
Елена Александровна, половой жизнью живу, был ППА. УЗИ прикрепила .
В таком случае нужно исключить сначала беременность, для этого сдать кровь на В-ХГЧ. Если беременность будет исключена, то посмотреть гормональный фон на 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, эстрадиол, ДГЭА, 17-он прогестерон
Елена Александровна, подскажите , а сколько должен быть ХГЧ при беременности ?
Так как год назад когда я планировала беременность , тест мочевой показал 1-2 недели беременности и кровь на хгч показал 33 , а на узи плодного яйца не было и через 4-6 дней пошли месячные .
Принятый ответ
Это могла быть биохимическая беременность. Если есть беременность, то ХГЧ более 5, когда достигает 1000-1500, то уже видно по УЗИ
Так как больше не доверяю хгч, когда можно сделать узи , чтоб исключить беременность , если месячные не начнутся ?
Здравствуйте, эндометрий достаточно тостый, менструация скоро начнется. Можно начать прием Дюфастона 1 табл 2 раза в день 10 дней, на отмене придет менструация в течении 7-10 дней
Марина, здравствуйте!
Когда был последний половой акт? Только мочевой тест на беременность делали? Кровь на ХГЧ не сдавали?
Лидия Владимировна, половой акт посланий раз был 5,6 августа .
Только мочевой тест делала.
Гормоны не хочу пить,не хочу к ним привыкать , очень вес на них повышается.
А УЗИ какого числа делали?
Лидия Владимировна, сегодня и тест сегодня .
Принятый ответ
Тогда пока рано исключать беременность. Мы не знаем когда точно произошла овуляция, после полового акта прошло не так много времени , тест может быть ещё не информативен. Сдайте кровь на ХГЧ, если результат отрицательный, можно ожидать начала менструации самостоятельной. Она должна прийти, так как цикл овуляторный был
Лидия Владимировна, подскажите , а сколько должен быть ХГЧ при беременности ?
Здравствуйте.
ПО УЗИ эндометрий характерен для 2й фазы цикла.об этом говорит и желтое тело.
Месячные скоро начнутся, в течении 10 дней.
За беременность пока ничего не говорит.
Диагноз СПКЯ тоже под вопросом.Яичники не увеличены.
Вы обследовали половые гормоны?
ваш рост и вес.
Екатерина Сергеевна, ранее когда планировала беременность 2022 году , сдавала кровь на гормоны , АТГ - 13.30, тестостерон 1,3 и вот тогда ставили по узи и по гормонам СПКЯ.
Екатерина Сергеевна, рост 161, вес 61
Для СПКЯ характерно повышение ЛГ, мужских половых гормонов.увеличение яичников за счёт большого количества фолликулов.
Самое важное это нерегулярные менструации, отсутствие овуляции.