Консультация гинеколога /

Задержка месячных +УЗИ — вопрос №1514737

Нерегулярный цикл ,СПКЯ, обычно цикл длиться 35-40 дней .
Сейчас 53 день цикла , начало последних месячных 25.06.2023, длительность 6 дней , сейчас месячных нет .
Такой длительный задержки еще не было . Тянет в области левого яйчника и пульсирует.
На узи желтое тело 15 мм.
сейчас уже месяц принимаю Дикироген , для восстановления цикла 2 пакетика в день .
Тест на беременность отрицательный. Прием гинеколога только через неделю .
Когда пойдут месячные или может ли это быть беременность ?

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ хороший, пышный эндометрий, была овуляция, рекомендую всё же для исключения беременности сдать кровь на В-ХГЧ. Если беременность исключена, то остаётся два варианта: либо подождать менструцию, а судя по эндометрию она скоро начнется, либо пропить Дюфастон по1т*2р в день 10 дней. Если менструции нерегулярные, то лучше сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон
Клиент
Елена Александровна, половой жизнью живу, был ППА. УЗИ прикрепила .

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае нужно исключить сначала беременность, для этого сдать кровь на В-ХГЧ. Если беременность будет исключена, то посмотреть гормональный фон на 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, эстрадиол, ДГЭА, 17-он прогестерон
Клиент
Елена Александровна, подскажите , а сколько должен быть ХГЧ при беременности ?
Так как год назад когда я планировала беременность , тест мочевой показал 1-2 недели беременности и кровь на хгч показал 33 , а на узи плодного яйца не было и через 4-6 дней пошли месячные .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это могла быть биохимическая беременность. Если есть беременность, то ХГЧ более 5, когда достигает 1000-1500, то уже видно по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Так как больше не доверяю хгч, когда можно сделать узи , чтоб исключить беременность , если месячные не начнутся ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометрий достаточно тостый, менструация скоро начнется. Можно начать прием Дюфастона 1 табл 2 раза в день 10 дней, на отмене придет менструация в течении 7-10 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Когда был последний половой акт? Только мочевой тест на беременность делали? Кровь на ХГЧ не сдавали?
Клиент
Лидия Владимировна, половой акт посланий раз был 5,6 августа .
Только мочевой тест делала.
Гормоны не хочу пить,не хочу к ним привыкать , очень вес на них повышается.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А УЗИ какого числа делали?
Клиент
Лидия Владимировна, сегодня и тест сегодня .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда пока рано исключать беременность. Мы не знаем когда точно произошла овуляция, после полового акта прошло не так много времени , тест может быть ещё не информативен. Сдайте кровь на ХГЧ, если результат отрицательный, можно ожидать начала менструации самостоятельной. Она должна прийти, так как цикл овуляторный был
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите , а сколько должен быть ХГЧ при беременности ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ПО УЗИ эндометрий характерен для 2й фазы цикла.об этом говорит и желтое тело.
Месячные скоро начнутся, в течении 10 дней.
За беременность пока ничего не говорит.
Диагноз СПКЯ тоже под вопросом.Яичники не увеличены.
Вы обследовали половые гормоны?
ваш рост и вес.

Клиент
Екатерина Сергеевна, ранее когда планировала беременность 2022 году , сдавала кровь на гормоны , АТГ - 13.30, тестостерон 1,3 и вот тогда ставили по узи и по гормонам СПКЯ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, рост 161, вес 61
Акушер, Гинеколог
Для СПКЯ характерно повышение ЛГ, мужских половых гормонов.увеличение яичников за счёт большого количества фолликулов.
Самое важное это нерегулярные менструации, отсутствие овуляции.