Реакция организма на йод

Доброго времени суток, специалисты Проблема такова, что на протяжении двух недель, я смазывал миндалины раствором Люголя 5 раз в день в течении 2-х недель и на 13-14-й день, начала появляться зудящая сыпь на руках (предположительно крапивница), появились 2 угря на лице средних размеров и увеличилась слезоточивость из за пересыхание глаза. После того как появились данные проблемы прекратил использование препарата. Прошло 5 дней, на руках сыпь не уходит, угри на лице заживают и покрылись корочкой, а слезоточивость происходит не всегда. Подскажите пожалуйста конкретно ли мог вызвать эти симптомы раствор Люголя или же что то другое? И какие действия нужно предпринять для устранения данных проблем?

Хронический тонзилло-фарингит
24 года

Добрый день!
Вам нужно к дерматологу. Это не эндокринная патология.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Побочное действие данного препарата из инструкции :
Аллергические реакции. При длительном применении — явления «йодизма»: ринит, крапивница, ангионевротический отек, слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь.
Все пройдёт, только мало времени прошло от последнего применения.
Для лечения кожи рук
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс или белобаза цинк 2 - 4р в день до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.

Татьяна, Благодарю вас за ответ

А данными препаратами ,что вы привели, можно мазать угри на лице? Или для этого лучше выбрать какой либо другой препарат?

Лучше его не использовать конечно,
Расскажите подробнее, угри появляются время от времени или постоянно?

Татьяна, такого рода угри появлялись очень редко.
Я так понял это тоже своего рода аллергическая реакция на Люголь

Все правильно, это как реакция на Люголь.
Если редко, то достаточно водный рр хлоргексидина 2 р в день и мазь левомеколь 3 р в день до разрешения.

Татьяна, Спасибо вам огромное за информацию

На здоровье!

Татьяна, Я бы хотел поинтересоваться у вас по еще одному вопросу

Помимо двух угрей который у меня возникли на лице
Также появился небольшой прыщик (он не болит, просто небольшая шишечка), на протяжении того как я принимал препарат и до сегодняшнего дня, он закрытого типа и внутри красноватый, необходимо ли лечение его? Или просто нужно больше времени чтобы он рассосался?

Если нет местной пульсирующей боли, он пройдёт, только время необходимо, он разрешится, те пройдёт, можно для ускорения мазь левомеколь 2 р в день 5дней. Главное не давить.

Татьяна, Все понял. Благодарю

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по всему у вас - аллергическая реакция
Необходимо ограничить контакт с водой и моющими средствами
Внутрь Цетрин по 1 таб в день, 10 дней
Наружно: Неотанин 2 раза в день, 10 дней
Адвантан крем 1 раз в день, 10 дней
Не травмировать

Сделайте пожалуйста ещё несколько фото высыпаний на лице
Вы чем- то их смазывали уже? Травмировали/выдавливали?

Ольга, Добрый вам день Ольга
Фото сделаю

Появилось 2 угря, в один день
Я их протирал перекисью (реакция была) и протирал хлоргекседином

Ольга, Не выдавливал и не травмировал

Ольга, добавил фото в закрепе

Благодарю!
На угри сейчас лучше Банеоцин мазь- снимет воспаление и процесс заживления пойдёт быстрее. Или Левомеколь можно
Не травмировать, корочки не снимать

Ольга, благодарю вас, за информацию

И вам спасибо! Будут вопросы- пишите.
Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.Столь длительное использование Раствора Люголя нецелесообразно. Непременно прием антигистаминного препарата, мазь гидрокортизоновая два раза в день на кисти, относительно высыпаний на коже лица-обработка элементов смесью настойки календулы и спирта левомицетинового.

Сергей, Благодарю вас за полезную информацию

Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или акридерм

Принятый ответ

Здравствуйте, да, люголь мог стать причиной. На высыпания на коже кистей наносите крем акридерм 2 раза в день 7 дней. Угревые высыпания можно обрабатывать раствором зеркалин 2 раза в день до улучшения

Здравствуйте. Аллергическая реакция. Лечение таб Лоратадина по 1 табл в день, мазь Акридерм 2 раза в день . Угри лучше лечить гелями Азелик с Клиндовитом 2 раза в день