Консультация дерматолога /

Реакция организма на йод — вопрос №1358101

Доброго времени суток, специалисты
Проблема такова, что на протяжении двух недель, я смазывал миндалины раствором Люголя 5 раз в день в течении 2-х недель и на 13-14-й день, начала появляться зудящая сыпь на руках (предположительно крапивница), появились 2 угря на лице средних размеров и увеличилась слезоточивость из за пересыхание глаза. После того как появились данные проблемы прекратил использование препарата. Прошло 5 дней, на руках сыпь не уходит, угри на лице заживают и покрылись корочкой, а слезоточивость происходит не всегда. Подскажите пожалуйста конкретно ли мог вызвать эти симптомы раствор Люголя или же что то другое? И какие действия нужно предпринять для устранения данных проблем?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзилло-фарингит

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вам нужно к дерматологу. Это не эндокринная патология.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Побочное действие данного препарата из инструкции :
Аллергические реакции. При длительном применении — явления «йодизма»: ринит, крапивница, ангионевротический отек, слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь.
Все пройдёт, только мало времени прошло от последнего применения.
Для лечения кожи рук
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс или белобаза цинк 2 - 4р в день до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, Благодарю вас за ответ

А данными препаратами ,что вы привели, можно мазать угри на лице? Или для этого лучше выбрать какой либо другой препарат?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше его не использовать конечно,
Расскажите подробнее, угри появляются время от времени или постоянно?
Клиент
Татьяна, такого рода угри появлялись очень редко.
Я так понял это тоже своего рода аллергическая реакция на Люголь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, это как реакция на Люголь.
Если редко, то достаточно водный рр хлоргексидина 2 р в день и мазь левомеколь 3 р в день до разрешения.
Клиент
Татьяна, Спасибо вам огромное за информацию
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна, Я бы хотел поинтересоваться у вас по еще одному вопросу

Помимо двух угрей который у меня возникли на лице
Также появился небольшой прыщик (он не болит, просто небольшая шишечка), на протяжении того как я принимал препарат и до сегодняшнего дня, он закрытого типа и внутри красноватый, необходимо ли лечение его? Или просто нужно больше времени чтобы он рассосался?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если нет местной пульсирующей боли, он пройдёт, только время необходимо, он разрешится, те пройдёт, можно для ускорения мазь левомеколь 2 р в день 5дней. Главное не давить.
Клиент
Татьяна, Все понял. Благодарю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Судя по всему у вас - аллергическая реакция
Необходимо ограничить контакт с водой и моющими средствами
Внутрь Цетрин по 1 таб в день, 10 дней
Наружно: Неотанин 2 раза в день, 10 дней
Адвантан крем 1 раз в день, 10 дней
Не травмировать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сделайте пожалуйста ещё несколько фото высыпаний на лице
Вы чем- то их смазывали уже? Травмировали/выдавливали?
Клиент
Ольга, Добрый вам день Ольга
Фото сделаю

Появилось 2 угря, в один день
Я их протирал перекисью (реакция была) и протирал хлоргекседином
Клиент
Ольга, Не выдавливал и не травмировал
Клиент
Ольга, добавил фото в закрепе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Благодарю!
На угри сейчас лучше Банеоцин мазь- снимет воспаление и процесс заживления пойдёт быстрее. Или Левомеколь можно
Не травмировать, корочки не снимать
Клиент
Ольга, благодарю вас, за информацию
Венеролог, Дерматолог, Детский
И вам спасибо! Будут вопросы- пишите.
Скорейшего выздоровления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Столь длительное использование Раствора Люголя нецелесообразно. Непременно прием антигистаминного препарата, мазь гидрокортизоновая два раза в день на кисти, относительно высыпаний на коже лица-обработка элементов смесью настойки календулы и спирта левомицетинового.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Благодарю вас за полезную информацию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или акридерм
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, люголь мог стать причиной. На высыпания на коже кистей наносите крем акридерм 2 раза в день 7 дней. Угревые высыпания можно обрабатывать раствором зеркалин 2 раза в день до улучшения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Аллергическая реакция. Лечение таб Лоратадина по 1 табл в день, мазь Акридерм 2 раза в день . Угри лучше лечить гелями Азелик с Клиндовитом 2 раза в день