Приступы сдавливание в шее и в области трахеи. Невозможно дышать во время приступов.

Приступы сдавливание в шее и в области трахеи. Невозможно дышать во время приступов. Заключение узи щитовидной железы от 14.04.2023 : Диффузно узловой зоб. TIRADS - 4a. Анализы на ГОРМОНЫ от 17.04.2023: ТТГ 66,7205, Т4<5,15, АНТИ-ТПО 248,66, Кальцитонин <1

24 года

Здравствуйте
По анализам у Вас аит . Манифестный гипотиреоз
Начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

+ проверить ферритин и вит д

По узи узел какого размера? Объём железы какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья,
Щитовидная железа расположена типично, контур: четкий, ровный.
Правая доля 19х19х46 v=8.0 см^3
Структура: Диффузно-нерднородная за счет гипоэхогенных участков размерами до 2мм без четких контуров , кровоток без особенностей
Левая доля: 21х21х49 v= 10.3 см^3
Структура: Диффузно-нерднородная за счет гипоэхогенных участков размерами до 2мм без четких контуров, в паренхиме узел выраженно сниженной эхогенности размером 11х 6х7 мм контуры узла ровные нечеткие, кровоток без особенностей
Перешеек 7.6 мм толщиной
Vобщ. 18.3 см^3
Регионарный лифоузлы и паращитовидные железы не увеличены.

По узи немного увеличена железа, есть маленькие образования , а есть одно более 1 см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая , то больше делать не надо , так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста, у меня ведь еще и ожирение 1 степени, какую диету нужно соблюдать, что бы эутирокс лучше усваивался в организме и для того, чтобы я смогла похудеть?

Какой рост и вес ?
Растяжки в области живота или бёдер?
Выделения из молочных желёз?
Цикл регулярный?

Самое главное , чтобы тироксин утром натощак принимать , желательно в одно и тоже время
И через 2 часа от приёма тироксина другие препараты
Диета на усвоение тироксина не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья, рост: 153, вес: 78 , растяжки снизу живота, по бокам ( после родов прошло 5 месяцев) , на бедрах есть растяжки .
Выделения (без гв уже 3,5 месяца) - очень жирное и густое с желтоватым оттенком молоко. Цикл через каждые 25-30 дней, бывает с задержкой на 2 недели .

Гормоны щитовидной железы придут в норму и вес немного снизится
Так же проверьте дефициты ферритин и вит д, они тоже могут до 2 кг
Выделения в норме до года ещё могут быть , это норма

По питанию есть какие нибудь ограничения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья, почти всю беременность пролежала на сохранении с угрозой . И был ГЭРБ + появились камни в желчном пузыре.Родила в 39 недель и роды были очень сложные
Забеременеть не могла минимум полгода . Боюсь, что ребенку бы не передалось это заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья, начитавшись в интернете диеты для гипотериоза , соблюдаю диету, скинула 1,2 кг за 5 дней, только вот я ела молочку, омлет, яйца вареные , помидоры, огурцы , морская капуста, бананы, яблоко красное и орехи, а при аит многое из этих продуктов запрещено, теперь не знаю , что можно кушать

Нет, какую то диету, протоколы при аит и гипотиреозе не нужно соблюдать
Аит это аутоиммунное заболевание щитовидной железы
Вам сейчас нужно наладить гормоны, во время контроль, коррекция терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья, хорошо, спасибо вам большое ?

Пожалуйста! Всего Вам доброго ??