Расшифровка анализов. Повышенный СОЭ

Добрый день! Около месяца назад я сдавал оак и там в целом было все нормально за исключением соэ (было 25). Мне посоветовали пересдать через месяц. Я пересдал но в 2х клиниках с интервалом 10-15 минут и результат меня удивил мягко говоря. Разница не то что большая, а она координально отличается аж в 15 раза! Так же приложил анализы которые мне сказали сдать после МРТ шоп, там обнаружены 2 небольшие протрузии. Холестерин повышен. Но меня очень волнует повышенный соэ. Как мне искать причину и что делать?

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

здравствуйте,не болели вирусными заболеваниями?
какой рост и вес у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Екатерина, Вес 81 рост 80. Последние полгода примерно не болел

вам нужно выполнить узи шейных сосудов,уздг вен нижних конечностей.Срб белок анализ крови.
Соэ неспецифический показатель он повышается при любом отклонение в организме.Даеж если есть обострение связанные с болями в спине.

Принятый ответ

Здравствуйте! Холестерин повышен за счет ЛПНП так называемые плохие холестерины. Надо сделать УЗДГ сосудов шеи и головного мозга для исключение атеросклеротических поражении сосудов. Если вовлечены сосуды начать прием статинов. Средиземноморская диета и Омега-3 1000мг 1 раза в день 1 месяц.
Насчет СОЭ 2 мм/ч это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Гулдана, В другом анализе соэ 30, вот что смущает сильно. И месяц назад было 25

Да, только загрузились анализы. Посмотрела. Изолированное повышение СОЭ не имеет клинического значение. Что бы исключить воспалительный процесс в организме надо сдать СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ - неспецифический показатель крови, отражающий наличие и интенсивность воспаления, кроме того может повышаться при стрессе, приеме некоторых препаратов, травмах (порезах, ожогах и т.д.), аллергии. Для лучшего понимания состояния организма, уточнения наличия воспаления рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок.
Холестерин повышен за счет ЛПНП и триглицеридов (плохой холестерин).
Чаше всего причиной повышения холестерина является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте, если это две разные лаборатории, то нужно знать по какому методы они считают соэ. Есть метод по Панченкову для мужчин норма до 10, есть метод по Вестергрену, норма до 20. В любом случае показатель Соэ является очень не специфичным, многое на что реагирует, чтобы именно говорить о воспалительном процессе нужно сдать кровь на СРБ.
По холестерин у имеется повышение, но данный показатель медикаментозного лечения не требует, пока достаточно соблюдение Средиземноморской диеты, контроль крови на липидный спектр сделать через 6-8 недель, также рекомендую сделать УЗИ БЦА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Татьяна, Да, но разница не в 10 единиц, а в 28

Поэтому вам нужно сдать кровь на СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте! Суставы, спина , мышцы не болят? В спорт зал ходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Алена, Спина и шея болят периодически, но не сильно. В зал не хожу

Может быть повышение СОЭ из-за болевого синдрома.

Сейчас СОЭ 2 мм/ч, норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Сергей, В "соседнем" анализе который я сдавал через 15 мин уже 30 стоит

Это вопрос, но кровь спокойная!