Консультация дерматолога /

Какие то прыщи — вопрос №1358117

Здравствуйте,ребенку 2,5 года .вчера с утра после сна увидели штук 5 красных прыщей на голове ,они расположены на лице и в волосах пару штук ,ещё один на бедре (и он его расчесал )на что похоже ?не ветрянка ?не вижу никаких пузырьков ,похоже на укусы комариные ,но что то я сомневаюсь что укусы

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте можно фото?
Клиент
Алексей, да
Венеролог, Дерматолог
Да это ветрянка, но не переживайте, эй лучше переболеть а детстве, чем во взрослом возрасте.
Клиент
Алексей, а то что он один счесал ?и там как водичка ,сукровица что ли ..я хлоргексидоеом обработала только
Венеролог, Дерматолог
Пузырики мажьте зелёнкой
Клиент
Алексей, пузырьков нет ,просто красные набухшие прыщи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Настя
С чем нибудь связываете эти высыпания? Болел ОРВИ недавно?
Клиент
Ольга, не болели ,не знаю с чем связать даже ,в парке перед этим гуляли ,но у остальных нет прыщей ,я уже не знаю может ветрянка …я не знаю как прыщи выглядят ,пузырьков нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Понятно
Скорее всего это ветрянка, необходимо понаблюдать- будут ли элементы распространяться.

Не переживайте, если ветрянка- дети её в основном хорошо переносят.
В любом случае - необходимо не купаться, не мочить
Обрабатывать Каламин ( бесцветный) или Фукорцин эти высыпания
Внутрь можно антигистаминные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Настя,здравствуйте!
На фото не ветрянка,я считаю,что укусы!
Рекомендую :
Зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-гель фенисмарт 2 р в день 7-10 дней
-хб одежда
-не тереть
Клиент
Светлана, мне тоже кажется укусы ,но просто в основном на лице и голове .а он был в шапке ,вот и думаю ,причем и на бедре прям расчесал
Венеролог, Дерматолог, Детский
Настя,сейчас насекомые и дома в том числе,ночью,например,сложно уследить .
В любом случае наблюдайте.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Я считаю, что это это укусы(комаров) они уже проснулись.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Фенистил гель или крем Неотанин 3 р в день до разрешения.

Клиент
Татьяна, есть дома псилобальзам,можно ли ?а если это ветрянка хуже им не сделаю ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хуже не будет точно, тоже хороший препарат, даже если начало ветрянки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Больше на укусы похоже
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Зиртек 15 кап в сутки 5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие ветрянки.Проводите обработку настойкой календулы 3-4 раза в день.Контроль температуры,при повышении-жаропонижающий препарат.Не купать,только гигиенические подмывания.Не срывать корки.При зуде-антигистаминный препарат по возрасту.
Клиент
Сергей, здравствуйте а если это все таки ветрянка ,а мы не понимаем ничего страшного ?они выглядят как укусы ,мажу псило бальзамом ,вроде поменьше стали ,но на одном прыще вылез мизерный волдырик и лопнул ,на других такого нет .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обработка антисептиком(календула весьма эффективный антисептик)не причинит вреда.
Клиент
Сергей, а на стрептодермию не похоже ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На представленных снимках признаков пиодермии нет.
Клиент
Сергей, давайте я прикреплю свежее фото сейчас ,вот самых больших 2х прыщей на руке .посиотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Больше данных за ветрянку.Начните проводить лечение.
Клиент
Сергей, правда прыщей немного,может штук 8,и не у всех пузырики
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено что иммунный ответ весьма на высоте, высыпаний может быть не много.
Клиент
Сергей, здравствуйте,были у дерматолога,посмотрел камерой эти прыщи ,сказал 99 процентов это укусы ,но не комара а что то посильнее ,типа может муравья и пошла реакция по типу аллергии на укус около прыщей ,надеюсь он прав и лечение поможет …
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это ветрянка . Покажитесь лично педиатру
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
Контакт с больными ветрянкой был?
Клиент
Виктория, вроде нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу укусы все же
Точно можно сказать только после очного осмотра
- зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. А есть у ребенка температура?
Клиент
Алексей, нет
Инфекционист
Однозначно укус насекомых ( комар) . Необходимо обрабатывать кремом неотанин 2 раза в день, капли Зиртек по 5 кап в день
Клиент
Алексей, здравствуйте,мажу псило бальзамом ,вроде поменьше стали ,но есть ещё 2 крупных красных прыща ,и из одного из них как будто мизерный пузырик был с жидкостью и сочится ,но при ветрянке наверно не красные прыщи ?
Инфекционист
Если есть жидкость, то тут необходимо исключить ещё дисгидроз. Очень часто у детей сейчас
Клиент
Алексей, я прикрепила фото новое ,посмотрите пожалуйста,это два самых крупных на руке
Инфекционист
По фото это уже фурункулы. А есть температура?
Клиент
Алексей, нет пока ,но у него так от укусов разлучает ,причем вчера другие были большие тоже,псило бальзам мажу и они уменьшились ,что тогда делать с этими ?
Инфекционист
Псило бальзам хорошее средство и от ветрянки, и от укусов, и от дерматита( все что мы подозреваем). Продолжайте мазать, единственное если повыситься температура (значит где то присоединилась бактериальная инфекция), необходимо будет очно обратиться к врачу для сдачи общего анализа крови и если нужно по анализу антибиотик.
Клиент
Алексей, спасибо,дерматолог только на завтра записались ,скажите это не похоже на опасное ?внешне вот похожи на укусы ,те что вчера большие были ,они поменьше стали ,а вот эти два попозже вылезли и пока отечные ,мажу их ,просто смущают пузырьки и жидкость немного на этих двух
Инфекционист
Главное чтобы жидкость была прозрачная, беда если начнет темнеть это значит что присоединилась бактериальная инфекция. Удачи вам
Клиент
Алексей, пока прозрачная
Клиент
Алексей, здравствуйте,были у дерматолога,посмотрел камерой эти прыщи ,сказал 99 процентов это укусы ,но не комара а что то посильнее ,типа может муравья и пошла реакция по типу аллергии на укус около прыщей ,надеюсь он прав и лечение поможет …
Инфекционист
Здравствуйте. Главное что исключили гной. Получается от укуса появилась Аллергическая реакция. Скорейшего выздоровления вашему ребенку