Консультация невролога /

МРТ головного мозга расшифровка — вопрос №3006814

Здравствуйте, у мужа были жалобы на снижение чувствительности в правой половине тела, в связи с этим решили сделать МРТ Головного мозга. Пожалуйста, расшифруйте заключение более простым языком, чтоб нам простым людям понять, насколько это всё страшно, что там написано как лечится и лечится ли, и что в дальнейшем нам ждать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения!
Правильно поступили, что выполнили МРТ, поскольку при обследовании выявлены очаги. Очаги - это области головного мозга, которые изменены, т. е. в них идут какие-то процессы (свежие очаги) либо уже прошли (старые очаги).
В данном случае описаны свежие процессы, которые могут быть как следствием скачков давления, так и проявлением аутоиммунного заболевания, когда организм агрессивно реагирует сам на себя и возникает воспалительная реакция.
Чтобы понять, что это такое и что с этим делать, нужно выполнить МРТ головного мозга, только уже с контрастом. Дело в том, что при активном воспалении очаги накапливают контраст, а при сосудистой природе (т.е.когда развилась нехватка кислорода на фоне повышения давления) не накапливают его. Доктор при описании МРТ укажет этот момент. Далее уже выставляется диагноз и определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ определили очаг который может соответствовать как участку нарушения мозгового кровообращения так и демиелинизирующему заболеванию. Учитывая жалобы на онемение в правой половине тела, он как раз таки может быть причиной (находится в левом полушарии) Для точной постановки диагноза необходимо сделать МРТ с контрастом.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, в срочном порядке необходимо выполнить МРТ с контрастированием, что является стандартом при выявлении на нативных снимках данных изменений.
МРТ с контрастом даст точный ответ. Соответственно и дальнейшие действия по лечению.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт не совсем понятен генез очагов, либо это последствия ишемии, либо это демиелинизирующий процесс(часто на фоне аутоиммунных заболеваний), либо это вообще сосудистые очаги, но сосудистые очаги не вызывают таких жалоб.
Лучше пройти мрт головного мозга с контрастным усилением и в зависимости от описания уже решать, что делать, нужна будет консультация невролога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МР-ангиографии патологии нет, описаны индивидуальные особенности строения сосудов.
По очагам предполагают несколько заболеваний. По обычному МРТ не всегда понятен характер, поэтому рекомендуется пройти МРТ с контрастом + сдать анализы(ОАК,ОАМ,БАК), чтобы исключить другие патологии, которые могут привести к очагам в головном мозге)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
патологии в головном мозге не выявлено
нужно проводить ЭНМГ