Не дышит нос при беременности
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста. У меня 36 неделя беременности, почти всю беременность, особенно на последнем триместре, не дышит нос. Читала, что это в норме, т.к. расширены сосуды. Знакомая врач подсказала капать детский Називин, он помогает, я капаю только ночью, чтобы спать. А вчера на приёме гинеколог сказала, что вроде больше месяца нельзя капать, вызовет привыкание. Подскажите, какими каплями безвредными можно заменить? Нет возможности доехать к ЛОРу, если не капать ничего, я просто спать не смогу. Спасибо.
Светлана, сосудосуживающие капли при беременности противопоказаны.и больше 10 дней не рекомендуется.Промывайте нос физиомером, а затем назонекс.
Александр, спасибо за ответ! Назонекс как часто можно закапывать?
Добрый день. Сосудосуживающие препараты при беременности лучше все-таки ограничивать. Если сильно заложен нос, то пробуйте промывать любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор или физиомер, но можно взять и простой физраствор). Капли действительно вызывают привыкание и ничего хорошего не несут. Можно добавить виферон гель. Из специальных средств ЛОР может назначить спреи с гормонами (авамис, назонекс и так далее).
Ольга, спасибо, попробую назонекс.
не более 2х раз
Александр, большое спасибо!
Александр, извините за беспокойство, по 2 впрыскивания нормально в каждую ноздрю? Утром и вечером.
Да. При улучшении переходите на 1 раз в сутки.