Консультация инфекциониста /

Сыпь по всему телу — вопрос №1358338

Здравствуйте.Внучке 4,5 года. Были сопельки и заложенность носа.В субботу на воскресенье поднялась температура 38.Держалась до вечера воскресенья.После жаропонижающих падала сразу.Больше температуры не было.А в понедельник высыпала сыпь по всему телу,кроме головы в волосиках нет.А так на щечках,ушки,за ушками.Живот,спина,ручки,ножки везде.Даю Фенистил утром и вечером.Бледнеет немного.Высылаю фотографии. Может не очень хорошего качества. Подскажите,что может быть.Это Краснуха?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день, очень похоже на краснуху. Вызвать надо педиатра на дом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а сыпь появилась одномоментно? Или этапами, сейчас еще жалобы есть какие-то?
Как лечились?

Клиент
Ирина, изначально появились на ножке 2 прыщика,немного чесались.Прижгли зеленкой,все затихло.Поднялась температура,а на следующий день появилась сыпь везде.Она была бледноватая,а вот на щечках и ушки более выражена.На следующий день и по всему телу стала сильнее выражена. Сейчас периодически жалуется болит лобик,ну наверное голова болит..Давала Фенистил вчера вечером и сегодня утром 12 капелек. При температуре давали 2 раза парацетамол.Нос промываем Аквамарисом.Больше никакого лечения.Сыпь не чешется и не зудит
Инфекционист, Гепатолог
На краснуху не похоже, возможно орви с вирусной энантемой, в любом случае лечение симптоматическое, из лечения больше ничего добавлять не нужно
Инфекционист
Здравствуйте. А язык красный, малиновый? Болит горло?
Клиент
Алексей, язык обычный.Горло немножко красное,но не болит
Инфекционист
Возникло первый раз? От фенистила лучше? Сыпь болит, зудит, не беспокоит?
Клиент
Алексей, нет,сыпь не болит,не зудит,вообще не беспокоит. Жалуется на боль в области лобика.Возникло первый раз.От Фенистила вроде становится сыпь бледнее
Инфекционист
Начните орошать ротоглотку раствором антисептика, орошать носоглотку раствором морской воды до 3 раз в день, фенистил продолжайте принимать. Это не краснуха, не корь, не аллергический дерматит. На фоне ОРВИ развилась вирусная экзантема ( вирус герпеса 6 типа). Так как у вашего малыша лёгкая степень , то в лечении не нуждается. Пройдет в течение 5-7 дней
Клиент
Алексей, а что можно дать от боли в голове. Вот сейчас пожаловалась,очень заболел лобик. Но правда уснула сейчас.
Инфекционист
Любое обезболивающее - анальгин, ибупрофен. Сон это самое лучшее и безопасное обезболивающее
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам.