Консультация терапевта /

Повышено Соэ 38 — вопрос №1647421

Добрый день. Дважды сдавала анализы крови 12.09 и 27.10 (ОАК). В первый раз был низкий гемоглобин (111) и ферритин 5,8. Соэ было аж 46. Я ничем не болела на тот момент. Чувствовала себя неважно, слабость и усталость постоянная, думала, что это от недостатка железа. У меня 4 перенесенных коронавируса с начала пандемии и железо в последние годы постоянно было низкое. Думала это состояние от низкого железа. Пропила месяц ферретаб и 27.10 гемоглобин стал 121,ферритин 12. Состояние вообще не изменилось, такая же слабость, сонливость и постоянная усталость, даже с утра. Соэ 38 (через полтора месяца снизилось всего на 8 единиц). Переживаю, что у меня онкология. В анализе крови других отклений нет, только rdv 16 %, до того, как начала пить железо rdv был 15%. Повысился после приёма железа. Вес не теряла, наоборот растёт. Все гормоны в норме, женские, гормоны щитовидки и антитела к ним все в норме. Но у меня за год вырос большой узел на щитовидке (11 мм). Кальцитонин в норме, прокол не делала, боюсь. Вопрос! Может ли быть такое высокое соэ из-за узла на щитовидке? Если соэ немного снизилось, значит узел не растёт?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
А какова причина анемии? Хронические кровотечения есть?
Есть положительная динамика по соэ, в связи с приемом препаратов железа. Месяц приема недостаточен для восполнения запасов железа. В вашем случае не менее 3 месяцев.

СОЭ показатель неспецифический, не всегда он указывает на воспаление, дополнительно можете сдать кровь на СРБ - острофазовый белок, реагирующий на любые воспалительные изменения в организме.
Как собственно и ферритин, высокий уровень ферритина указывает на воспалительный процесс, но он у Вас наоборот низкий
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Да, у меня есть проблемы с кровотечениями. Были роды в 15 и 17 году, после них и начались эти проблемы. Были две операции по удалению полипов. В последний год кровотечения стали поменьше, уже не прокладка на час. Гинекологи разводят руками, говорят не знают что с этим делать. Ставят небольшой эндометриоз по узи.

Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Да, у меня есть проблемы с кровотечениями. Были роды в 15 и 17 году, после них и начались эти проблемы. В последний год поменьше, уже не прокладка на час. Гинекологи разводят руками, говорят не знают что с этим делать. Ставят небольшой эндометриоз по узи. Низкий гемоглобин у меня годами, а соэ повысился так сильно только в последние месяцы, когда образовался узел. В прошлом году на УЗИ узла не было.
Терапевт, Функциональный диагност
В таком случае, если происходят постоянные кровопотери, организм не успевает восполнить запасы железа. Стоит принимать препараты железа длительно.
Раз в полгода следить за показателями - ферритин, ОАК, сывороточное железо.
Для укрепления сосудистой стенки - аскорутин по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц
Терапевт, Функциональный диагност
Я не думаю, что СОЭ связано с узлом щитовидной железы, тем более узел не гормонально-активный.
Стоит все же выполнить базовые исследования - узи обп, мпс, молочной железы. Кал на скрытую кровь.
Может еще какие-то есть симптомы? Болей в суставах нет?
Клиент
Анастасия Александровна, у меня есть проблемы с молочной железой, там кисты множественные мелкие и одна большая, по маммографии поставили опухоль, но маммолог на узи сказал, что это двухкамерная старая киста. Её наблюдают, с ней все хорошо, не растёт. А может ли быть такое высокое соэ при обострении гастрита и рефлюксе?
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое. Я вас поняла. Сделаем.
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно, если гастрит, ассоциирован с хеликобактер пилори. Можно сделать дыхательный тест на обнаружении H.pylori
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Мне отец, гастритчик со стажем, тоже все время говорит про этот тест, обязательно сделаю.
Терапевт, Функциональный диагност
Будьте здоровы. Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, соэ неспецифический маркер воспаления и может повышаться по многим причинам - дефицит железа ( у вас уровень ферритина еще очень низкий ( стремимся к уровню ферритина не менее 30 , а в идеале равному вашему весу ) , заболевания позвоночника , суставов , инфекции, хронические аутоиммунные заболевания и многое другое . Сдайте кровь на срб - маркер острого воспаления , витамин д - при его недостатке может повышаться соэ . Продолжайте принимать препараты железа ( ферретаб по 1 т 1раз в день -1-2 мес ( контроль ферритина ) , надо поискать источник анемии - сделайте Эфгдс, узи брюшной полости + малого таза, гинеколог ,кал на скрытую кровь иммунохимическим методом- при положительном результате колоноскопия . Узел наблюдайте у эндокринолога . Узи контроль .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Я обязательно сдам срб, хотела сдать в этот раз, но пришла сдавать днем, не на совсем пустой желудок и администратор лаборатории сказал, что может быть не точным анализ. Железо тоже пить продолжу. У меня все анализы в норме. Кал на скрытую кровь тоже, гормоны, биохимия вся тоже норма. По узи узел щитовидной, киста 17 мм на почке и кисты в груди. Наблюдаюсь у маммолога. Вот жкт давно не проверяла, появился рефлюкс ночной и как будто обострение гастрита. Буду приводить в порядок диетой и дробным питанием. За последний год у меня увеличился вес на 5-6 кг, повысился холестерин до 5,8. Я его уже снизила диетой. Но имеется очень сильный аппетит. Гликированный гемоглобин в норме, глюкоза тоже. Видимо, это все возрастные изменения начались. Я сделаю узи брюшной полости и почек, фгдс и сдам кровь на срб.
Терапевт
Хорошо , результаты прикрепляйте- вопрос активен 5 дней .
Принятый ответ
Терапевт
Анна, добрый вечер!
А на гормоны щитовидки сдавали анализы? нужно Т3, Т4, ТТГ и обязательно антиТПО и анти ТГ.
Еще бы Вам сдать биохимию:
билирубин общий, прямой
алт, аст, ггтп
амилаза панкреатическая
креатинин, мочевина
общий белок
глюкоза
СРБ, фибриноген, РФ
Узи брюшной полости, почек
анализ мочи
После ковида разнообразные осложнения возможны, нужно по всем органам смотреть.
Температура в норме?
что- то болит?
Клиент
Светлана Витальевна, да, я все это сдала, все в норме. Не делала только давно узи брюшной полости и фгдс. Их обязательно сделаю и срб тоже сдам. Спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Щитовидная железа с уровнем соэ никак не связана.
Раз в год сдавайте ттг, т3, т4 и выполняете узи щитовидной железы.
СОЭ - неспецифический показатель и снижается очень медленно.
Желательно посмотреть в динамике через месяц.
Острое воспаление у нас показывает с-реактивный белок, его тоже можно сдать.
Также соэ может повышаться на фоне анемии.
Вам необходимо продолжить прием препаратов железа.
Например, сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Контроль общего анализа крови и ферритина через месяц.
Обследоваться по поводу анемии: кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога, узи малого таза, фэгдс
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо, все сделаем.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 3 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии рекомендую провести узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга и гинеколога.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Из за узла повышения соэ быть не может
Синдром изолированно повышенной соэ без смещения лейкоцитов это почти всегда суставной синдром
Спина,суставы не болят?
И это точно не онкология,поскольку соэ все же снижается.
Железо продолжить до ферритина 45
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, вы меня успокоили. Суставы не беспокоят, ничего не болит. Только общее состояние, как интоксикации, чтоли. Как будто переутомилась сильно. Жкт давно не проверяла, а симптомы гастрита и рефлюксе появились с весны. То облегчение, то снова обострение, на ладони экзема не проходит с лета. Впервые в жизни появилась. Если это не похоже на щитовидку, буду копать в направлении жкт.