Беременность 26 недель и 2 дня. Гемоглобин падает, анемия.

Помогите, пожалуйста. Не знаю чем и как поднимать гемоглобин. И расшифруйте результаты анализов. До беременности гемоглобин был 120-125, в первом триместре упал до 107, я пила сорбифер, но он упал до 104, я начала принимать ферлатум месяц, на нем гемоглобин последний раз в сентября 2023 был 102. И вот 01.11.23 гемоглобин стал 93. Я пила по две таблетки/ампулы в день. Параллельно пила фолиевую кислоту, йодамарин, витамин Д (26 показатель). и вот неделю уже пила тотему по 2 ампулы в день, но показатель всё равно низкий и так быстро упал. Что делать? Чувствую упадок сил, слабость, головокружение, одышка, нехватка воздуха. Сильно ли это сказывается на ребенке? Ребенок активненький, шевелится весь день.

гэрб, дефформация желчного, недостаточность кардии, тревожно-панические атаки, тахикардия.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, по анализу крови у вас больше данных за витаминВ12дефицитную анемию
Вам необходимо проверить уровень витамина В12

Перед приемом препаратов железа вы проверяли уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Игоревна, ферритин вчера сдавала 28.3. Если В12 это нужно фолиевую кислоту принимать?

Препараты железа надо продолжить принимать по 1т 1 раз в день в течение еще 2-3 месяцев

Если подтвердится дефицит витамина В12, нужно будет проставить уколы Цианокабаламин по 500мкг

Фолиевую кислоту вы и так принимаете, дефицита ее быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Игоревна, я принимаю тотему по 2 ампуле в день или нужно снизить?

Снизьте до 1 ампулы нет
Железодефицитной анемии по анализу крови нет, имеется только латентный железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Игоревна, а если витамин в12 будет норма, что в таком случаи делать? и влияют ли на ребенка такие показатели крови? и может ли быть такое состояние из-за того что не усваивается железо, т.к. застой желчи есть и гэрб

Нет, железо у вас усваивается, анемия не железодефицитная у вас

У ребёнка все хорошо, он никак не страдает

Вероятнее всего витамин В12 все же будет снижен

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
Судя по эритроцитарным индексам, анемия больше похожа на В12 дефицитную, поэтому в данной ситуации лечение препаратами железа не имеет эффекта.
Нужно сдать анализ на витамин В12, если он низкий, предпочтительнее лечение уколами цианокобаламина по 1000 мкг (длительность может меняться в зависимости от уровня В12, но обычно раз в неделю в течение 8 недель, далее раз в месяц поддерживающая доза).
Дефицит железа незначительный также есть, в таком случае рекомендуется продолжение приема препаратов железа по 1 питьевой ампуле в день ещё месяца 2 с последующим контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Диляра Рамисовна, на ребенка сильно влияют такие показатели крови?

Не сильно, но и не полезно, поэтому в вашей ответственности сейчас заняться диагностикой и лечением, чтобы ребенок родился с достаточными запасами железа и витаминов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по морфологическим показателям не исключена анемия смешанного характера, не только железодефицитная. В ближайшее время сдайте ферритин, В12, фолаты и Срб и прикрепите сюда если вопрос будет открыт. Препараты железа продолжайте принимать 100-200 мг в сутки, запивая яблочным соком, усильте потребление легкоусвояемого белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Сергеевна, ферритин 28.3. белок общий в биохимии всегда на верхней границе

Ферритин почти в норме(30-40 оптимально) , поэтому остальные показатели стоит сдать дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо, тогда завтра сдам всё и напишу вам 04.11.23

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а из-за этого может быть тяжело дышать, страх и апатия, слабость?

Да, некие симптомы могут быть при снижении гемоглобина в принципе

Принятый ответ

Яна, добрый день.
Учитывая приложенные вами данные, динамику и показатели крови, можно предположить что анемия носит смешанный характер: железодефицитная (ферритин ниже 30нг/мл) и В12 дефицитная (учитывая эритроцитарные индексы).
Поэтому необходимо сдать кровь на уровень витамина В12 и начинать лечение. Так как таблетированные препараты длительно не дают должного эффекта, можно рассмотревь внутривенное применение препаратов железа и возможно (при подтверждении дефицита витамина В12) внутримышечное применение цианокобаламина, чтоб быстро поднять уровень гемоглобина и улучшить ваше самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови анемия больше похожа на В12 дефицитную. Нужно проверить уровень витамина В12 в крови. Вероятнее всего поэтому препараты железа не поднимают гемоглобин.