Передача ВИЧ, от попадения в глаз
Здравствуйте. У супруга обнаружили 5 лет назад ВИЧ. На терапии на протяжении всего периода, показатель неопределённый, динамика хорошая. Каждый месяц не пропускает обращается на приём к своему лечащему врачу. ПА всегда с презервативом, у меня статус отрицательный. Вопрос, при ПА и мастурбации без презерватива сперма попала в глаза мне. Какова вероятность заразиться ВИЧ инфекцией через попадания на слизистую глаза (глаза сразу покраснели, появилась припухлость, отёк и сухость), через пару часов всё прошло. Глаза сразу промыла водой, следом разведеным фурацилином. Может какие нибудь капли пропакать для профилактики? Читала что кроме этого в сперма масса микроорганизмов.
Ксения, здравствуйте! Неопределяемый = непередающий. если вируса нет в крови, то нет и в сперме. Рисков для Вас нет. Если все симптомы у Вас прошли, то ничем больше капать в глаза не нужно.
Ольга, здравствуйте. Спасибо большое за ответ, успокоили. Единственный дискомфорт остался при моргании и то под конец дня, как будто глазное давление.