Боль при остеонекрозе

Здравствуйте,в 13 лет был поставлен диагноз ОЛЛ (Острый Лимфобластный Лейкоз),сейчас уже более 5 в ремиссии, но после лечения кортикостероидами были осложнения на колени,аваскулярный некроз, сделали эндопротезирование обоих коленных суставов, сейчас мучают голеностопные суставы.Боль невыносимая просто.НПВП все перепробовал-не помогают.Вопрос, какие обезболивающие мне смогут помочь справиться с этой ужасной болью и что мне в принципе делать с с суставами?

Принятый ответ

Здравствуйте, после НПВП обезболивающих нужно использовать трамадол, дают его в аптеке по спец рецепту, выписывается препарат у лечащего врача в поликлинике по месту жительства.
Также нужна разгрузка сустава, исключить ходьбу, по необходимости даже костыли, при сильной боли.
По поводу голеностопных суставов, то или артродез делаль (замыкать сустав) или эндопротезирование. Эндопротезирование, в федеральных центрах травматологии и ортопедии, например в г. Курган.

Виталий, трамадол то мне и выписывают, но он мне помогает лишь процентов на 25% и очень плохо чувствую себя после него

В таком случае Промедол, но с этим препаратом нужно аккуратно, вызывает привыкание.

Виталий, как его получить?В поликлинике мне сказали ешь метанол и терпи
в платной сказали ладно вот тебе трамадол
но не помогает,а сильнее ничего не прописывают

Принятый ответ

При значительно выраженном деформирующем артрозе голеностопного сустава резонно ставить вопрос об артродезировании(замыкании суставов навсегда). Данная операция лишит вас функции голеностопных суставов,но боль уйдет навсегда. Собирайте у хирурга документы на квоту в федеральный центр.Боль в данном случае можно убрать используя опиодные анальгетики(трамал), но выписать их должен ваш хирург за тремя печатями.

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте !
В Вашей ситуации невозможно найти одно средство, для полного решения проблемы . В зависимости от интенсивности болевого синдрома нужно применять несколько вариантов :
- НПВС ( это большая группа помочь в подборе сможет в динамике участковый врач ) ;
- НПВС + ТРАНКВИЛИЗАТОР ( ОДНОВРЕМЕННО) ;
- ТРАМАДОЛ ;
- НАРКОТИЧЕСКИЙ ПРЕПАРАТ ( МОРФИН, ОМНОПОН, ТРАМАДОЛ ).
ПОДБОР И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ВРЕМЕНАМ СУТОК, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ БОЛИ , ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ !

Здравствуйте, что в стернальной пункции? Ревмопробы сдавали?

Принятый ответ

Здесь нет средств, которые могут купировать боль, кроме тяжелых наркотиков морфинового ряда (морфин, промедол, омнопон и т.д.). Жить на них не получится. Если Вы плохо переносите Трамадол, то от них умножайте побочные эффекты в 4 раза. То есть минимальные дозы не помогут, а максимальные дадут выраженные побочные эффекты и наркотическую зависимость.
Здесь может быть 3 выхода и все они лежат в плоскости хирургии.
1. Эндопротезирование.
2. Артродез.
3. С одной стороны артродез с другой - эндопротезирование.
Нет другого пути, чтобы обезболить сустав, в котором не хватает костного вещества.

На будущее скажу, что нужно внимательно следить и делать ежегодно МРТ т\б суставов. Сейчас есть работы по успешному консервативному лечению первых проявлений остеонекроза. Но, конечно, не в той стадии, когда его уже на рентгенограмме обычной видно.

Принятый ответ

Добрый вечер. Обезболивающие проблему не уберут. Необходимо оперативное лечение-артродез голеностопного сустава или эндопротезироварие.Такие высокотехнологичные операции лучше всего делать в крупных федеральных учреждениях:институт Вредена в вашем городе, в Москве -Цито им Приорова.