Консультация офтальмолога /

На глазу пятна — вопрос №1358541

Здравствуйте! На радужной оболочке глаза увидела коричневые пятна. В интернете начиталась про самое худшее. Подскажите пожалуйста Ваше мнение, стоит ли опасаться
Нужно ли мчаться к врачу?
Может какие-то обследования?

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте!Это отложения пигмента на радужке,как обычные родинки на коже.С ними ничего не делаем,чаще всего они не опасны.Тем более у вас они очень маленькие,переживать не за что.Просто раз в год наблюдаться у офтальмолога,этого достаточно.Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Как давно такие пятнышки у Вас появились? Только на одном глазу?
Это скопления пигмента. Состояние не опасное не переживайте
Требует лишь динамического наблюдения у офтальмолога. Чтобы доктор зафиксировал, что они есть, измерил размер. Осмотр нужен раз в год, при отсутствии других жалоб. В солнечную погоду одевать солнцезащитные очки с защитой от уф лучей. Стараться на прямое солнце не смотреть.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото просто пигментация, часто эти пятнышки с рождения (посмотрите старые фото, может они давно у вас), но могут и появляться в течение жизни, как родинки на теле. Они не опасны, но раз в два года желательно наблюдаться у врача, не видоизменяются ли они, и защищать глаза от ультрафиолета очками.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас обычные пигментированные пятнышки. Абсолютно безопасные.
То, чего вы опасаетесь не так выглядит.
Не переживайте. Делать ничего не надо. Такие отложения пинмента есть практически у всех
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Опасности данные пятнышки не представляют. Это отложение пигмента меланина в радужной оболочке. Рекомендую делать фото каждый месяц глаз и отслеживать в динамике их. Главное чтобы они не увеличивались по размеру, не меняли цвет и форму. Ежегодно в плановом порядке осмотр глазного дна у офтальмолога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это не опасно, это отложение пигмента. Как родинки на коже