Консультация ветеринара /

Овчарка 9 лет ,не ест почти два дня и т.д — вопрос №1358727

Второй день практически ничего не ест, пьет много,тяжело дышит, на улице немного слюни текут. Прививки в этом году еще не делали. От клеща капали капли три недели назад. В целом собака вялая,но реагирует на любимую игрушку,прогулку. Вообще она с рождения плохо кушает и это не особо пугает,но на фоне остальных симптомов тревожит.в том году в апреле переболела пираплазмозом тяжело,еле вытащили ее. Живем в подмосковье,рядом вет клиник нет,собака большая и пока нет возможности везти ее в клинику, ближ.далеко от нас

Возраст: 9

Хронические болезни: На фоне пираплазмоза в том году отказывала печень,почки

Ветеринар
Здравствуйте. Такими симптомами могут сопровождаться многие заболевания. Рекомендуется измерить температуру ректально. Если будет выше 39,5 - очный осмотр и проведение диагностики будут необходимы. Возможно, у питомца опять пироплазмоз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, несмотря на то,что капали от клеща три недели назад?
Много лет капаем rolf 3d, в том году просто не успели,заболела 10.04 уже

Ветеринар
Капли не всегда защищают на сто процентов, к сожалению. Достаточно много обработанных каплями собак приходят на прием с пироплазмозом.
Клиент
Екатерина, то есть температура выше 39.5 может указывать на пироплазмоз? А если она будет меньше?
И существует ли какое то надежное средство от клещей? Чтоб защита была хотя бы на 90-95%
Клиент
Екатерина, температуру измерили,40,3
Раньше чем завтра нам никак не попасть в клинику. Могу я чем то сейчас помочь собаке?
Ветеринар
Наиболее эффективные препараты, по наблюдению - симпарика и бравекто.
Если температура не повышена, очный осмотр тоже рекомендуется, но не экстренно, можно проанализировать рацион, возможно проблема связана с погрешностями в питании и связанным с этим патологиями пищеварительной системы.
Клиент
Екатерина, 40,3 температура
Ветеринар
Если это бабезиоз ( что очень вероятно), то чем быстрее будет введен противопаразитарный препарат, тем лучше. Можно применить НПВС по весу, но это только снизит температуру, но не окажет действия на основную причину.
Ветеринар
Здравствуйте. Продукция "Экопром" чрезмерно и незаслуженно распиарена. Лучше для защиты от клещей применять современные и эффективные препараты, такие как Бравекто, Симпарика, Некстгард. В Подмосковье обработку от клещей в этом году необходимо было начинать уже в марте.
Касаемо состояния собаки на данный момент, то скорее всего имеет место быть заболевание пироплазмозом. Стоит в ближайшее время обратится в ветеринарную клинику.