Консультация гинеколога /

Жидкостное содержимое,рубец — вопрос №1358810

Здравствуйте!Беспокоят болезненные месячные и не частые кровянистые выделения в середине цикла.У меня 5 операций к/с.Последняя операция была 19.11.2021.Прекрепляю узи за этот месяц от 11 и 28 апреля..

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ есть признаки аденомиоза. Его лечим только при наличии жалоб, как раз тех, которые у Вас есть. Если Вы не планируете беременность, то можно начать прием КОК, которые действуют на эндометриоз - Силуэт или Жанин. Также можно использовать спираль Мирена или прием препарата Визанна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас имеются признаки аденомиоза.
Так как есть жалобы на болезненные менструации, межменструальные выделения, Вам необходимо начать прием КОК с диеногестом (Жанин, Силуэт) или Визанны. Или рассмотреть постановку ВМК Мирена.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наличие ниши, её размер и симптоматику можно уточнить по мрт омт.
Но жалобы укладываются и в проявления аденомиоза.
Аденомиоз лечится гормональными препаратами. Либо вмс мирена, либо визанна, либо кок с диеногестом: жанин, клайра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с аденомиозом (эндометриозом матки). Это же и подтверждают 2 ваших УЗИ- на 1 описывают диффузные изменения эндометрия, на 2 так пишут - аденомиоз.
Вам обязательно нужно лечение. Оно только гормональное.
Есть несколько вариантов (в зависимости от ваших репродуктивных планов):
1) КОКи - Жанин, силуэт (в составе диеногест)- есть противопоказания в их приему (мигрени, варикоз, тромбоэмболии), могут ухудшать течение заболевания , поэтому нужен строгий контроль
2) препараты диеногеста - визанна, алвовизан , зафрилла - имеют хорошую док базу, но нет контрацептивного эффекта
3) спираль Мирена - тоже хорошо работает + контрацепция на 5 лет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с аденомиозом, лечение гормональное :
1) спираль мирена
2) кок (Жанин или силуэт)
3) или визанна в непрерывном режиме принимаете.
Лечение один из вышеперечисленных, симптомы аденомиоза пройдут и прогрессироваться не будет . На счёт ниши, рубца, это лучше мрт делать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько дней у Вас общая продолжительность менструального цикла?
Менструации обильные или умеренные?

Вы планируете еще беременность?
Если планируете, нужно сделать МРТ или гистероскопию для более точной диагностики ниши.
В остальном картина укладывается в пользу диагноза Аденомиоз. Лечение зависит от Ваших репродуктивных планов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так как у вас по узи признаки аденомиоза, и у вас жалобы, то можно лечение гормональное, можно кок, спираль Мирена