Консультация гематолога /

Какие могут быть заболевания крови с такими симптомами? — вопрос №2906251

Здравствуйте! На протяжении двух недель температура 37.5, слабость, учащённое сердцебиение, других симптомов нет. Сдала анализы крови, терапевт отправляет к Гематологу по причине низких показателей, лейкоциты 3.03, эритроциты 3.66, нейтрофилы 1.18, гемоглобин 89, гематокрит 27%, нейтрофилы 39%, лимфоциты 48,4%.
Подскажите пожалуйста, это обязательно лейкоз или есть другие излечимые причины?
Я очень переживаю, не знаю как пережить это время до приёма гематолога?

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за лейкоз по приложенному анализу нет, опухолевые клетки не описаны.

Однако, имеется анемия средней степени тяжести ( вероятно, железодефицитнвя), снижение лейкоцитов.

Для гематолога стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ.

Если железодефицит подтвердится,то лечение у терапевта. Врач пропишет адекватные дозы препаратов железа ( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор ).

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе крови снижены лейкоциты, что на фоне повышения температуры вероятнее всего обусловлено течением вирусной инфекции. А анализ признаки анемии средней степени тяжести ( гемоглобин менее 90г/л). В этом случае необходимы уточнить ее причину: слать кровь на ферритин, витамин В12, В9, ОЖСС, СРБ, пройти осмотр у гинеколога ( чаще всего у женщин причиной являются обильные менструации), сдать анализ кала на скрытую кровь. Учащение пульса ( тахикардия) обусловлена двумя причинами- анемией и повышением температуры. При их устранении пульс должен нормализоваться.

Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе крови снижены лейкоциты, что на фоне повышения температуры вероятнее всего обусловлено течением вирусной инфекции. В анализе признаки анемии средней степени тяжести ( гемоглобин менее 90г/л). В этом случае необходимы уточнить ее причину: слать кровь на ферритин, витамин В12, В9, ОЖСС, СРБ, пройти осмотр у гинеколога ( чаще всего у женщин причиной являются обильные менструации), сдать анализ кала на скрытую кровь. Учащение пульса ( тахикардия) обусловлена двумя причинами- анемией и повышением температуры. При их устранении пульс должен нормализоваться.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна
В ОАК отмечается снижение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа. Необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях. Про лейкоцитам проверить уровень В9, В12 (их дефициты могут вызывать анемию и лейкопению).
Данных за заболевание крови нет.
Если температура сохраняется длительное время, необходима консультация инфекциониста.