Помогите расшифровать анализы, в особенности кислоты. Ребенку 2,8
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы, вижу, что у ребенка многие показатели страдают. Ребенок отстает в развитии. Нарушено понимание обращенной речи. Интеллект есть и сохранен. Многие вещи согласно возрасту выполняет. Но много истерик, слез, прописывали когитум, появилась агрессия, стал себя бить. Прекратили прием, принимаем только витамины. На прием 24.04. Но хотелось бы понимать, что ребенка беспокоит. По врачам бегаем с 1.4 когда случился откат в развитии, прогресс есть. Но понимаем, что ребенок может больше, но что-то будто тормозит его.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эли- н тест в настоящее время не используется для диагностики нервных заболеваний у детей ; метод не информативен. В анализах на аминокислоты есть признаки снижения аланина, аргинина, гидроксипролина, глутамина- что может указывать в комплексе на заболевания почек . Рекомендуется консультация нефролога для дообследования . Также уровень данных аминокислот может меняться в связи с особенностями питания и обмена веществ и изменения уровня не всегда говорит о патологии. Есть небольшое повышение Nse и с 100; такие изменения часто наблюдаются у детей с задержками нервно - психического развития. По жалобам нельзя исключать сенсо - моторную алалию, тк нарушено понимание обращенной речи . Рекомендуется дообследование- ээг мониторинг; асвп исследование; консультация невролога, сурдолога и детского психиатра. Упор на развитие мелкой моторики, занятия с нейропсихологом, логопедом
Здравствуйте! ЭЭГ делали, могу прикрепить если необходимо. У психиатра наблюдается, на 24 записались к неврологу, сдали весь перечень анализов перед приемом по требованию врача.
Данные анализы не входят в клинические рекомендации при обследовании при задержках психоречевого развития. Никакой информативности не несут. Рекомендуется проведение также асвп исследования; аудиограммы. Ээг прикрепите пожалуйста. Психиатр исключил РАС?
Да, психиатр сказал это не РАС. Прикреплю, минутку буквально.
Регина, прикрепила
Ээг норма; слух сохранен . Желательно провести асвп исследование для исключения сенсо - моторной алалии. Упор на развитие мелкой моторики; развивающие занятия, занятия с нейропсихологом
Асвп сделаем, спасибо!
Растите здоровыми!
Спасибо большое! Дай Бог!
Принятый ответ
Здравствуйте, а почему решили сделать именно эли н тест? Официально этого анализа нет в клинических рекомендациях? По почками все хорошо? Есть небольшое снижение аминокислот, касаемо этого можно проконсультироваться с нефрологом, но с развитием это быть связано не должно. Незначительно повышен NSE но это неспецифический показатель и может реагировать на все что угодно, например на обычный вирус.
Здравствуйте! Мы записались на прием к неврологу, чтобы к нему попасть нужно сдать весь перечень анализов, в том числе и этот
Поняла. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин). Сейчас важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать за динамикой. Как указала выше с результатами анализа жалобы быть связаны не должны.
ЭЭГ делали, могу прикрепить. Асвп и оак не сдавали.
Да, прикрепите.
Юлия, прикрепила
По ээг все хорошо, эпи активность не регестрируется.
Прикрепила еще результаты психиатра и ксвп
Ознакомилась, по ксвп не вижу ничего плохого. Сейчас важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать но конечно важен очный осмотр для того чтобы оценить объективно.
Принятый ответ
добрый день, по результатам исследований - по ээг очень хорошей длительности исследование выполнено, по нему эпилептической активности нету, то есть задержка развития не связана с эпилепсией. Эли - тест не доказал своей информативности при постановке нервологических диагнозов, не входит ни в один стандарт обследования, как и NSE и S-100 белок, эти анализы очень чатсо повышаются после перенсенных орви, бывают повышенными и у совершенно здоровых людей в плане развития.
Здравствуйте! Больше даже беспокоят анализы аминокислоты в крови 48 показателей, и анализ мочи 60 показателей.
по результатам этого анализа есть нарушения, в связи с этим можно обратиться к эндокринологу для расшифровки, я значимых отклонений ( в рамках какой - то болезни обмена веществ) не увидела, к сожалению, не занимаюсь болезнями обемена веществ, будет рациональнее к эндокринологу пойти, но надо понимать, что этот анализ может меняться в зависимости от приема пищи и питания