Обморок у ребёнка 9 лет

Здравствуйте, ребёнок 9 лет, мальчик упал в обморок в школе. В воскресенье ударился головой на детской площадке, ушиб, синяк, лбом. В воскресенье и понедельник ничего не беспокоило, может быть это и не связано с ударом. Во вторник утром было всё хорошо, учится во вторую смену. Ушел в школу и на первом уроке упал в обморок. Поехали в больницу, взяли анализ крови и сделали ЭКГ. Причину не установили, отпустили домой. Сказали посетить невролога. С чем может быть связан обморок и какие обследования ещё пройти?

Нет
9 лет

Здравствуйте!
Обморок после удара был, правильно понял?

Артур, ударился он в воскресенье, а в обморок упал во вторник

Возможно, что связано с ЧМТ, так как оцениваем состояние в течение 72х часов после случившегося.
Сейчас невролог нужен на очный осмотр, если ситуация будет повторятся, то обязательно делать ЭЭГ (оценка пиковой активности мозга), из медикаментов ничего давать не надо, помимо глицина курсом 2-3 недели.

Так же нельзя исключать и возбудимую нервную систему, если ребенок эмоциональный, то в данном возрасте могут быть такие проявления в виде перевозбудимостии

Артур, спасибо за ответ, запишемся к неврологу.

Здравствуйте Ирина? !пройти обязательно ээг видеомониторинг хотя бы 3 часовой ,ещё бы сдать ферритин железо гемоглобин вит б 12 вит д исключить дефицитные состояния,анализ крови на глюкозу
экг вести дневник давления у ребёночка ежедневно в течение двух недель хотя бы
узи сердца консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Учитывая что был удар консультация невролога ,неврологический осмотр

Нонна, посмотрите пожалуйста прикреплённые файлы там ЭКГ и анализ крови, сказали гемоглобин в норме и сахар тоже. К неврологу обязательно запишусь и завтра идём к педиатру

По экг присутствуют изменения метаболические и гипертрофия необходимо эхокардиографию ,консультация кардиолога по крови немного тромбоциты повышены в связи с этим сдать коагулограмму

Здравствуйте, пройдите ЭЭГ мониторинг 6- ти часовой . Сдать гормоны щитовидной железы . Консультация эндокринолога

Здравствуйте
После травмы тошноты, рвоты не было?
МРТ или КТ головного мозга не делали?

Андрей, здравствуйте нет ничего такого не было, МРТ и кт не делали

А как сознание терял никто не видел? Внезапно все произошло или перед потерей сознания на что то жаловался?

Андрей, на уроке, в классе было жарко, репетировали песню стоя, поднял руку сказал что кружится голова и только и успела учительница поймать его. Сразу пришёл в себя, был бледный

Андрей, к вопросу прикреплены ЭКГ и кровь, посмотрите пожалуйста, делали в больнице после обморока

Принятый ответ

Вероятнее всего у него обычный вазовагальный обморок на фоне перегревания.
По ЭКГ нет никаких существенных отклонений.
Нужна консультация кардиолога, СМАД, ЭхоКГ, ХМЭКГ.

Андрей, спасибо большое за ответ