Консультация врача кдл /

Что это значит ? — вопрос №2657831

У подростка
Слабость головокружение
На фоне месячных
Бывает падает в обморок

Возраст: 17

Врач КДЛ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста анализы
Клиент
Денис Андреевич, прикрепила

Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу:
- Гемоглобин по нижней границе, а также изменены эритроцитарные индексы - это признаки развивающейся анемии легкой степени тяжести, причем, возможно, из-за дефицита железа; из-за этого могут быть симптомы в виде слабости, вялости, головокружения, обморочных состояний. Но это нужно подтвердить. Необходимо показать девочку участковому педиатру, получить у доктора направление на сывороточное железо и ферритин, чтобы оценить степень дефицита железа, а также получить рекомендации по коррекции данного состояния.
- АсАТ изолированно чаще всего повышается после тренировок, физических нагрузок. С печенью это повышение маловероятно связано.
- За эозинофилами нужно понаблюдать в динамике. Частой причиной повышения бывает аллергическая реакция на бытовые аллергены или пищевые продукты.
Врач КДЛ
Добрый день! Судя по описанию анализа, у подростка наблюдается анемия, вероятно железодефицитного характера, так как снижены показатели гемоглобина (118 г/л), MCV (77,1 фемтолитра), MCH (23,6 пг), MCHC (306 г/л). Это часто встречается у девушек в возрасте 17 лет на фоне обильных менструаций. Повышение абсолютных эозинофилов (0,51×10⁹/л) может свидетельствовать о возможной аллергии, паразитарной инфекции или воспалительном процессе, что также стоит учитывать.

Рекомендации: для уточнения причины анемии и возможных сопутствующих состояний необходимо:
Проверить уровень ферритина и сывороточного железа. При подозрении на паразитарную инфекцию — анализ на яйца гельминтов и антитела к паразитам.

Обсудить рацион питания, включая продукты, богатые железом (красное мясо, печень, зелёные овощи) и витамином C для улучшения всасывания.

Кроме того, учитывая слабость и обмороки, стоит скорректировать режим дня, исключить резкие физические нагрузки и добавить постепенное восполнение железа под наблюдением врача. Если анемия подтверждена, может потребоваться назначение железосодержащих препаратов. Рекомендую обратиться к гинекологу для оценки интенсивности менструаций и исключения возможных гормональных нарушений.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По общему анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. Необходимо начать принимать препараты железа. Эти симптомы в виде слабости и головокружения вполне могут быть обоснованы.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 1 раз в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа. Курс приема один месяц.
Повышение эозинофилов в лейкоцитарный формуле может быть при нескольких вариантов:
1. Аллергические проявления. Рекомендовано сдать иммуноглобулин Е.
2. Паразитарные инвазии.
Кал методом parasert, сдаётся трёхкратно с интервалом в 3-4 дня.
С уважением ?