Консультация невролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2452838

Здравствуйте,мою маму беспокоят головные боли до обморока,вчера прошла МРТ ,помогите расшифровать🙏🏻запись только в понедельник

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам врожденные особенности строения, к которым она с рождения адаптирована.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Пустое турецкое седло формируется при сдавления гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, нужна консультация эндокринолога.
Описывают разницу-асимметрию в боковых желудочках мозга, за счет чего может быть повышено внутричерепное давление.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, если подтвердят, то лечение может быть таким.
Таб.Диакарб 250 мг 1 таб утром + таб.Аспаркам 1 таб 3 р/д через день 14 дней(вместе с днями пропуска 28 дней).

Какие у нее давление, пульс?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, какая область(затылочная, теменная, лобная, височная), с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ, есть какой-то провоцирующий фактор, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
Давление у меня на данный момент уже как неделю 220 на 180 головная боль длится уже месяц, головные боли очень сильные до тошноты чуть ли не до обморока, болит вся но больше всего висковая часть

Клиент
Марина Алексеевна, мама часто переживает и может сутки не кушать ,это может быть еще с этим связано ?
Невролог, Рентгенолог
По поводу давления она обращалась к кардиологу?
Это очень высокие цифры, нужно обязательно подбирать антигипертензивную терапию.
Боли ранее такие никогда не беспокоили?
Переживает по поводу головной боли?
Клиент
Марина Алексеевна, не обращалась
Ранее не беспокоили ,она у нас эмоциональный человек и за всех всегда переживает ,и щас еще переживает естественно от того что ей плохо
Невролог, Рентгенолог
Понимаю, тогда первым делом нужна консультация кардиолога и офтальмолога, если офтальмолог подтвердит ВЧГ, тогда то лечение, что выше я Вам написала.

Пусть она еще пройдет тест hads и прикрепите тогда здесь результаты
Вот по ссылке:

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m17iusaxqb912912693
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо,спасибо вам большое ??
Невролог
Здравствуйте
Описана ХИМ ( хроническая ишемия мозга)
Чем купируете головную боль ?
Какой уровень сахара крови , холестерин ? Цифры АД?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть признаки хронический ишемии головного мозга. Необходимо сдать биохимию крови( липидограмма, глюкоза, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, гормоны щитовидной железы) , консультация офтальмолога ( осмотр дисков зрительных нервов на глазном дне), УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца, консультация кардиолога для подбора адекватной антигипертензивной терапии. Как со сном и весом у мамы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте,сон плохой от головной боли ,вес снижается
Невролог
Чтоб точно понять причину головной боли - стоит вести дневник головной боли ( в бумажном виде из инета или в телеграмме @migrebot), дообследоваться ( что еще пройти написала выше) , главное выяснить это первичная или вторичная головная боль, тактика лечения совершенно разная.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения, которые появляются на фоне гипертонии и атеросклероза, а так же есть врождённые особенности строения мозга. Такие изменения не могу приводить к головной боли сильной интенсивности. Часто боли связаны либо с мигренью, либо с активацией тройничного нерва, и этого не видно на МРТ, однако интенсивность таких болей, действительно, может быть очень сильной.
Можете подробнее описать, в какой части головы именно боли? Как часто они возн кают и помогает ли прием обезболивающих снять приступ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! опишите головную боль подробнее пожалуйста, чем купируете?