Консультация хирурга /

Пропала ямочка на щеке — вопрос №1359094

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Ходила 5 дней назад к стоматологу, пломбировали семерку верхнюю по кариесу, до сих пор не полностью восстановилась ямочка на этой щеке, стала менее заметна и другой формы (скорее как полоска) , хотя раньше были одинаково-глубокие с обеих сторон. (в предыдущие походы ямочки после анестезии так же пропадали, но спустя несколько часов возвращались в полном объеме). С чем это может быть связано? Может ли причиной быть растяжение мышц из-за необходимости долго оттягивать щеку во время пломбирования? И возможно ли её вернуть

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!

После местной анестезии препарат медленно резорбируется (выходит) из тканей или присутствует воспалительный отек. Возможно в этот раз более длительно. Не переживайте, срочности нет, подождите ещё какое-то время. Не думаю, что вам в таком случае необходимо принимать радикальные меры, оперировать. Попробуйте принять Зиртек 1 таб/ день 3-4 дня для снятия отека.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте. Не переживайте , это реакция организма в виде местного отека - все восстановится, нужно просто терпение.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это из-за отека, он пройдёт и все восстановится. Нормальное течение процесса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно у вас отек , подождите некоторое время
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Мышца смеха формирует эту ямочку на щеке,она инервируется лицевым нервом ,а именно щечными ветвями,при анестезии могли повредить эти ветви или в области них образовалась гематома после анестезии ,которая их сдавливает,поэтому инновация и работа этой мышцы нарушена.Так же мышца прикрепляется к коже угла рта,который так же травмируется и перерастягивается в процессе лечения.В течении 1-3 месяцев всё должно восстановится.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Полностью согласен с доктором Токиной
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
С чем это может быть связано?
Кариес , это не просто очаг деструкции в зубе ! Это так же и очаг хронического воспаления в организме который , так же как и хронический тонзиллит в ряде случаев вызывает даже воспаление суставов других внутренних органов ! Это я не к тому , чтобы Вы проверили непременно внутренние органы, а к тому , что это общеизвестный очаг инфекции и введение в зону этого очага инфильтративно (под небольшим давлением) анестетика способствует распространению(разносу) инфекции в окружающие ткани , в том числе в ткани щеки . Это вызывает отёк , контуры ямки и вообще местного рельефа слегка сглаживаются !

Что делать ?
Если бы Вы написали , что процедура была сегодня , то я бы Вам порекомендовал приём антибиотика дней на 5 , но если прошло уже 5 дней и нет значимой боли , нет температуры , то воспаление незначительное , приём антибиотика не стоит , думаю что просто достаточно рот ополаскивать МИРАМИСТИНОМ 3 - 4 раза в день и снаружи на щеку наносить МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ "С", 2 раза в день , 5 дней !
Повода для тревоги не вижу , прогноз вполне благоприятный , нужно время и всё нормализуется !
Удачи Вам !