Повышен СОЭ на протяжении недели
3 раз сдаю анализ СОЭ, он повышается, другие показатели в норме! Не болела и не болею, было растяжение мышц болела голова, повышенная утомляемость, но нечего не болело.Может ли это быть из за растяжение мышц или надо искать причину
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ это неспецифичный показатель. Он способен реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс в организме.
Растяжек мышц могло стать причиной повышения этого показателя.
Важно, что лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты , СРБ в пределах нормальных значений.
А если температура поднялась до 37?
Сегодня первый день?
Есть ли боли или першение в горле?
Первый день, головная боль не сильная и больше нет симптомов
Вероятнее всего, это развитие вирусной инфекции
Боль в районе висков
Давление в норме?
Да в норме
Вероятнее всего, это начало вирусной инфекции.
Для снятия головной боли рекомендуют принять ибупрофен
Хорошо спасибо, может противовирусные начать пить
В таких случаях эффективным может оказаться тамифлю 75мг по 1т 2 раза в день, 5 дней
А как правильно мерить электронным градусником температуру, после сигнала ещё держать минуту надо?
Сигнал показывает, что температура перестала активно повышаться. После сигнала рекомендуют ещё подержать 3 мин
Тогда у меня 37,5, и у детей дома у двоих 37,2
Загрузила кт мозга файл, расшифруйте пожалуйста
По результатам исследования исключают острые состояния ( инсульт), а так же образования в головном мозге
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из описания могу предположить о недостатке железа. В данном случае уровень ферритина 25,5 говорит о выраженном дефиците железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,
⚠️ исходя из этого могу предположить что увеличение соэ может быть связано с дефицитом железа. Соэ не является специфическим показателем воспаления
Тот есть возможность у меня повышается СОЭ из за недостатка железа
Да, вы правы! Еще в подобных случаях рекомендуют сдать кровь на витамин Д
Хорошо спасибо
А то что мышцы растянула, это могло повлиять
Нет, не взаимосвязано !
А почему другие врачи говорят что это может быть причиной повышения СОЭ
Да, соэ реагирует на травмы, и растяжения( у вас растяжение локально, не всех же групп мышц) поэтому маловероятно
А если температура поднялась до 37
37 это верхняя граница нормы
А если ещё и в районе висков болит
Это никак не связано с повышением СОЭ
Загрузила кт файл мозга, расшифруете?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть:
❥ инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев)
❥ воспалительные процессы
❥ анемия
❥ нарушение работы внутренних органов
❥ травмы и ожоги (в том числе и растяжение мышц)
Данный показатель достаточно долго стабилизируется. Поэтому важно оценить его в динамике через 1-3 месяца.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Так он только повышается и повышается, даже на месте не стоит
Данный показатель как медленно реагирует, так и медленно снижается. Поэтому важно оценить в динамике через 1-3 месяца. Между анализами достаточно маленький промежуток.
Загрузила кт головного мозга, расшифруете?
По кт головного мозга нет признаков образований ( в том числе и злокачественных). А также признаков кровоизлияний ( инсульта, ишемической атаки) не наблюдается.
В целом кт без критических изменений и исключает осложнения ссс со стороны головного мозга.
Спасибо большое
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По анализу крови повышение базофилов, может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме: воспалительные заболевания, менструации, анемию и так далее🙏🏼
По анализу также снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Да, СОЭ может быть повышен на фоне растяжения и травматизации мышечной ткани, так как на микро уровне при этих процессах идет воспаление, а СОЭ - его неспецифический маркер.
Уточните, потянули мышцу или что именно случилось?
Так же обращает на себя внимание сниженный уровень ферритина в анализах. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
Растяжение было в районе спины, мне так врач остеопат сказал
Поняла!
Да, миозиты, обострения остеохондроза и другие мышечные боли могут быть причиной увеличения СОЭ.
Обращаем внимание на С-реактивный белок, лейкоциты, лимфоциты - они в норме в анализе, значит в таком случае речь не идет о воспалительном процессе.
Загрузила кт файл мозга, расшифруете?
Могли бы вы сфотографировать заключение полностью? Часть обрезана.
Загрузила
Ознакомилась!
В целом , по КТ нет изменений на момент проведения - нет опухолей, кист, гематом и других образований. Нет симптомов ОНМК. Все структуры соответствуют норме и нормальному строению головного мозга.
Спасибо