Консультация инфекциониста /

Забор крови — вопрос №1359246

Добрый день

Сегодня сдавал кровь из вены и медсестра в перчатках, правой рукой, как раз той, что берет анализы, поправила свои часы, далее протерла место укола, то же правой рукой (сначала одной стороной антисептической салфетки, потом другой стороной, как раз той, которой правила часы и держала салфетку изначально) и ввела иглу (иглы не касалась). Как-то всё происходящее осознал только после. Подскажите, есть какие-то риски заноса инфекции и что можно сделать сейчас. Очень жду ответа, спасибо!

Возраст: 31

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Не переживайте, никаких рисков инфекций в Вашем случае нет, ничего делать не нужно. Антисептик в салфетке в любом случае все вирусы/ бактерии нейтрализовал.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Рисков заноса инфекции в данном случае нет!
Переживать не стоит!
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, Александр, в Вашей ситуации нет риска заражения ничем. С Вашей веной контактировала инъекционная часть иглы (все иглы одноразовые), при контакте салфетки с антисептиком все вирусы погибают практически мгновенно.
Нет повода для беспокойства, ничего делать не нужно!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Риск заражения инфекциями зппп в описанной вами ситуации исключен. Не переживайте. Главное это игла которой кололи вашу вену и она одноразовая, риск нулевой
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Александр!
Риска заноса инфекции в такой ситуации нет, сейчас ничего делать не нужно

Сама игла стерильна, место обработано антисептической салфеткой.

Одного прикосновения для заражения не достаточно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр
В вашем случае заражение не возможно
Не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! В описанной вами ситуации риска заражения вас инфекциями, передающимися через кровь нет. Игла была использована стерильная. В сосуд входить только кончик стерильной иглы.
В данной ситуации попадание микроорганизмов из внешней среды маловероятно. Использовалась пропитанная спиртом салфетка.