Консультация гастроэнтеролога /

Хиликобактер нужно ли лечить ? — вопрос №1359306

Здравствуйте, такой вопрос , муж неделю назад прошел лечение ( антибиотики) и др препараты . Был выявлен хиликобактер , эрозия , гастрит . Были симптомы которые беспокоили его . Сейчас есть хорошие улучшения . Доктор говорит что я тоже должна сдать на хиликобактер и если он есть то тоже пить антибиотики. Выделить мужу отдельную посуду, полотенце и тд , иначе он опять заразится ( от меня якобы )
. У меня проблем с желудком нет, никаких жалоб у меня нет совершенно. Даже если он (хиликобактер) есть у меня , он никак меня не беспокоит . Просто так пить антибиотики мне не хочется , лечить анализы так скажем . И вообще я прочитала что этот хиликобактер очень у многих есть , муж ведь не только дома кушает , может в кафе , в гостях и тд , везде со своей посудой же не будет ходить , то есть опять заразится может где угодно кроме меня . Целесообразно ли мне сдавать данный дыхательный тест и проводить лечение, если у меня нет никаких симптомов и жалоб ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Лилия, здравствуйте! Вам не нужно ни сдавать анализы ни лечить. Вы абсолютно правы,что муж везде со своей посудой не походишь. И анализы не лечим,лечим человека с жалобами и клиникой.
Клиент
Наталия, почему тогда врач говорит что нужно и мне лечить ? И в некоторых статьях в интернете пишут что нужно лечиться всей семьей , получается и у детей тоже может быть ведь ? У нас одна посуда и тд. Но ведь даже если пролечимся , можно опять сразу же заразится где угодно . Не понимаю логики …

Гастроэнтеролог, Педиатр
К сожалению, за вашего врача я не могу дать ответ,и в интернете тоже много всего пишут,но есть чёткие клинические рекомендации. Да,у детей тоже может быть хеликобактер, но до 12 лет эрадикацию не проводят, тем более если нет жалоб.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Если у Вас нет жалоб на желудок, в анамнезе в родне нет онко желудка, то лечение хеликобактера Вам не показано.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, хеликобактер пилори не та инфекция, которая обязательно поддается лечению, особенно в вашем случае, когда нет жалоб. Есть определенные показания для лечения, это : язвенная болезнь желудка/дпк; эрозивная гастропатия, атрофический гастрит, и иногда если пациент с обычным поверхностным гастритом сталкивается с частыми сезонными обострениями на протяжении нескольких лет , с жалобами со стороны жкт, тогда принимается решение о проведении эрадикации.
Как правило после качественного лечения , т.е. выдержанного курса, правильно назначенных дозировок антибиотиков повторное заражение хеликобактером пилори очень мало
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лилия, здравствуйте!
Проверьтесь на наличие хеликобактер пилори, это не лишнее. Учитывая, что микроб вызывает воспаление слизистой оболочки желудка, затем атрофию и рак, пролечить стоит
Отдельная посуда и полотенце не спасут, это и к друг другу ближе чем на 3 метра тогда не подходите
У вас наследственность не отягощена по заболеваниям ЖКТ?
Если у вас есть хеликобактер, то мужа лечить бесполезно, вы его по новой заразите
Клиент
Татьяна, ну муж ведь не только со мной общается , много с кем , а учытывая что хиликобактер у 80% людей , то зачем тогда его вообще лечить ? И почему 3 метра , он вроде не передается воздушно капельным …
И зачем мне его лечить сейчас, у нас еще двое детей , возможно и у них тоже есть , всех лечить что ли ? Наследственность не отягощена
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лилия, "3 метра" это образно, я имела ввиду бесполезны и раздельная посуда и полотенца, так как между супругами существует более близкая связь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечить хеликобактер или нет решать только вам .
Клиент
Татьяна, я понимаю что решать мне , вопрос был о целесообразности , есть ли смысл мне лечиться без симптомов ? Если муж ввиду своей работы и образа жизни питается часто вне дома…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лилия, если симптомы отсутствуют и наследственность не отягощена , хеликобактер можно не лечить
Всего вам доброго!