Здравствуйте! Сделала гастроскопию, заключение - ГЭР. Нр-ассоциированный гастрит. Бульбит. хеликобактериоз: уреазная активность низкая.

Редко бывают боли (тяжесть и как ножом режущая боль. От Алмагель проходит.) решила сделать гастроскопию. Заключение ГЭР. Нр-ассоциированный гастрит. Бульбит. Также проведена экспресс-диагностика хеликобактериоза: уреазная активность низкая. Терапевт назначила антибиотики. Но, прежде чем их принимать мне нужна консультация гастроэнтеролога. С низкой активностью хиликобактер разве нужно пить антибиотики? Тем более что 9 лет назад у меня обнаружили хиликобактер, пропила курсом антибиотики и снова она появилась. У мужа тоже проблемы с ЖКТ. После еды как-будто ком в горле, точнее в области выше желудка. Сделал гастроскопию, но ему не делали тест как мне почему-то на хиликобактер. В заключение у него - Атрофический гастрит тип С2 по kimura-takemoto. Думаем сделать тест на хиликобактер. Есть дыхательный, кал и кровь. Что из этого вы посоветуете, чтобы было к 100% точности?

40 лет
10 Июля ·Просмотров: 28·Ольга, Москва

Здравствуйте, Ольга!
Для диагностики инфекции Хеликобактер, рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста 13С, либо кал на антиген Хеликобактер. За 4 недели не должно быть приема никаких антибиотиков и таких препаратов как ДеНол, Улькавис, а за 2 недели не должно быть приема такиз препаратов, как Омепразол, Рабепразол, Эзомепразол, Пантопразол, Ребамипид.
Кровь смотреть не информативно, так как указывает был ли раньше контакт с инфекцией, или нет, но информацию о наличии инфекции на сегодняшний день в организме-не дает.
Экспресс диагностика так же не является информативным методом, рекомендую Вам тоже пройти дообследование на инфекцию Хеликобактер перед лечением.
При выявлении бактерии в любой активности , проводится эрадикационная терапия антибиотиками.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен хронический воспалительный процесс слизистой желудка на фоне признаков атрофии (истощение) клеток слизистой желудка. Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Атрофия - это морфологический диагноз, т.е для окончательного подтверждения диагноза необходимы результаты гистологического исследования. Сейчас мы имеем только подозрение на атрофию. С целью уточнения степени выраженности и распространения атрофических изменений слизистой желудка рекомендуется выполнить ФГДС с биопсией по методу OLGa (биопсия из всех отделов желудка). Одной из основных причин обострений хронического гастрита, что может приводить к дальнейшему усугублению течения гастрита, может являться микроб хеликобактер пилори. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. При вовремя выявленном провоцирующем изменения слизистой желудка факторе и его своевременном лечении, прогноз заболевания благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте ! Благодарю вас подробный ответ! Дай Бог вам здоровья! То что хотела и вы описали в точности.🌹 Где вы принимаете, Марина?

Спасибо, Ольга! Живу в СПБ, здесь и работаю. Данные в анкете. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ох, а я уж на приём хотела к вам.
Такие знающие врачи нужны в Москве!🌹

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать