Консультация акушера /

Расширение внутреннего зева, ИЦН 22 неделя беременности — вопрос №1474294

На той неделе во вторник делали узи шм, было 30мм. Закрыто по всей длине.
Лежу в стационаре с гипертонусом и тенденцией к укорочению шм уже 4 недели.
Тянули тянули, не ставили пессарий, якобы нет показаний, так как шейка закрыта. От тонуса капали магнезию, пила ношпу, ставлю утрожестан 200 утром. 200 на ночь.
Сегодня сделали повторно цервикометрию, хотели выписать. Но шейка матки 24мм закрытая часть как сказал доктор и V образное расширение внутреннего зева 7мм.
Ребёнок в тазовом предлежании. Пару дней как были боли внизу живота резкие, и боли в промежности, Еще чувствую как ребёнок пинает куда то вниз, как будто в шейку.
Ковыряет прям.
Врач сказал купить пессарий арабин. Швы говорит на таком сроке уже не ставим. Поставлю пессарий и выпишу говорит.
Очень страшно. Долгожданная беременность.
Матка тонусит, но уже привыкла к этому. Беспокоит боль в промежности.
Не разъедется ли шейка до того как поставят пессарий? Смогут только завтра поставить.
Ребёнок был вчера очень активный, сегодня пассивный какой то.
Это тоже тревожит.
Ставлю утрожестан и лежу. Но тут и ходить приходится за врачами с этажа на этаж. Сами не подходят в палату.
У меня анализ мочи по Нечипоренко приходил плохой, назначили антибиотик цефтриаксон, заменили на амоксициллин, из-за аллергии на цефтриаксон.
Аст, Алт повышены. Пью урсосан.
Сегодня взяли бак посев из цервикального канала.
Есть ли шанс с такой шм доносить ребёнка до доношенного срока? Или критично то что есть раскрытие внутреннего зева?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра, при постановке пессария, а так же соблюдений всех рекомендаций - половой и физический покой, терапией утрожестаном, у васвсе шансы доносить до 37 недель, не волнуйтесь. Шейка короткая у Вас, но не критично.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у меня все 22 недели половой и физический покой. Только шейка все равно разъехалась.
Это плохо что внутренний зев V образно расширен?
Я щас вставляю так же утрожестан, ношу бандаж. Плюс антибиотики еще пью.
Но непонятно ИЦН из-за чего

Клиент
Анастасия, надежнее швы или пессарий? Просто пугает что уже раскрытие есть
Акушер, Гинеколог
Причин ИЦН может быть множество. Пессарий безопаснее, так как при его установке не травмируется и не раздражается еще больше шейка, как при наложении швов. То, что внутренний зев V образный это особенность открытия шейки у первородящих. Вы получаете максимальную терапию, единственное, можно утрожестан увеличить до 3-х раз в день. Остается только надеяться, так как, к сожалению, нет ни одного 100% способа остановить роды
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Установили пессарий доктор Арабин 65х21х35
Врач говорит завтра выпишу. Никаких рекомендаций не дал, сказал только про половой покой и ничего тяжелого не поднимать. Говорит вставлять утрожестан 200 на ночь. И все. Типа снизить дозу. Это норма что не будут наблюдать и то что говорит надо снизить утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Я не думаю, что его нужно снижать, в вашей ситуации нужно 3 раза в день его применять
Акушер, Гинеколог
После постановки пессария действительно не наблюдают в больнице. Из рекомендаций - половой и физический покой, утрожестан 3 раза в день и приём магния в6
Клиент
Анастасия, 3 раза в день по 200?
У меня еще гипертонус, матка иногда как надутый до предела шар становится.
До этого кололи магнезию, гинипрал 3 дня делали 3 недели назад где то.
Потом только магнезию по 3 дня.
Пила Магне б6
Сейчас все таблетки отменили. Остался утрожестан. Пью сейчас амоксициллин, назначили на 5 дней. И пью урсосан, повышены печеночные пробы.
Клиент
Анастасия, ребёнок находится в тазовом предлежании и как будто прям в шейку пинает. Это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Утожестан прям до 36 недель вставляйте спокойно, он будет убирать тонус, не нужно уменьшать дозировку, он как раз вас спасает от родов преждевременных. Магний в6, если хорошо переносите, то продолжайте приём, не понимаю, почему вам все отменили.
Клиент
Анастасия, отменили из-за того что печеночные пробы повысились. Врач сказал что печень не вывозит, еще 3 дня физ раствор капали ??‍♀️
Акушер, Гинеколог
А есть фото показателей или хотя бы примерно сколько алат и асат? При вагинальном приёме нагрузка на печень минимальна
Клиент
Анастасия, нет, лежу в стационаре и здесь не дают результаты на руки. Спросила у врача, говорит повышено на 15-20 от нормы. И все. Не сказал какие цифры вообще там…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не, это не критично
7 мм - даже не дотягивает до официальных критериев ицн (там более 10 см).
В первую очередь обратите внимание на регуляцию тонуса матки - у вас явления "простой угрозы" преобладают над признаками ИЦН. Получайте в полной дозе один из препаратов прогестерона, если этого мало - можно присоединять другие препараты. Но-шпа не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, 10 см или 10мм?
А как можно регулировать тонус? Вставляю утрожестан, кололи магнезию, ношу бандаж.
При тонусе можно ставить пессарий?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мм, конечно. Извините, т9 опечатка, не углядел.
Дозу Утрожестана нужно довести до полной, 200 х 3 раза.
Гипертонус - не мешает установке пессария. 1
Клиент
Игорь, здравствуйте. Установили пессарий доктор Арабин 65х21х35
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра!Шансы доходить до срока доношенной беременности с установленным акушерским пессарием конечно же у Вас есть, рекомендую Вам увеличить дозировку Утрожестана:по 200 мг 3 раза в сутки, контроль мазков,своевременная санация влагалища при необходимости.