Повышен Фибриноген

Добрый день! Первая беременность, срок 7 акушерских недель, вопрос по гемостазиограмме. Повышен фибриноген 4,1 при норме до 4. Назначен аспирин кардио на 2 недели и повторная сдача анализа. Все остальные показатели в норме, в том числе агрегация тромбоцитов и гомоцестеин. Прочитала, что данный препарат противопоказан в первом триместре беременности, принимать его далее или нет?

Принятый ответ

Добрый день, Наталья!
Какие у вас были показатели свёртываемости крови до беременности?
Беременность возникла спонтанно или после вспомогательных технологий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, забеременела спонтанно, после курса стимуляций. Принимаю дюфастон и фимибион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, до беременности так же был повышен 4.1 при норме 4

Принятый ответ

4,1 это норма, аспирин кардио не желательно применять в первом триместре до 12 недель. Прикрепите вашу коагулограмму пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, прикрепила к вопросу, дозировку аспирина кардио назначили 50 мг 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Не знаю зачем вам его назначили. Аспирин если и назначают при беременности, то показания совсем другие. Такое маленькое отклонение не несёт в себе диагностической значимости и коагулограмма оценивается по всем показателями, а не одному фибриногену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, прикрепила все анализы, посмотрите пожалуйста

Я предлагаю посетить ещё одного врача. Я не вижу тут повода для назначения аспирина!

Я думаю, будет правильнее пересдать анализ через 2 недели и посмотреть на результат. Приём аспирина пока не начинать. Вы принимаете фолиевую кислоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, да, фолаты 400 мг в таблетке фимибиона, принимаю по 1 таблетке раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте.принимать его точно вам не надо.не знаю,что вашей врач думает.Насчет анализов,то они не критичны и такие изменение бывают как при 1 триместре беременности ,так и при сдачи анализов в лаборатории. могли посчитать не так.Лучше всего будет,пересдать анализ через 2 недели.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне-пишите мне в чат.жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евген, спасибо, я начала принимать его 3 дня и отменяю, потому что сомневаюсь, так как показатели не критичны, пересдам через 2 недели показатели

ну аспирин точно не принимайте.он только в вашей ситуации навредит.

Не нужен Вам аспирин. Есть нарушение фолатного цикла, для этого нужно принимать фолиевую 6в форме метилфолата. По коагулограмме все нормально. Контроль через месяц + гомоцистеин.

Здравствуйте, по фибриногену норма. Аспирин без показаний не стоит принимать

Отлично! Принимайте так и дальше. Через 2 недели- контроль анализа.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, нанесла ли я сильный вред плоду принимая его 3 дня по 100 мг с утра, переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Показаний для применения аспирина нет! По одному показателю оценку свертывающей системы крови не проводят. По какой причине сдавали кровь на наследственные тромбофилии? Сколько чистой воды в день пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, воды пью очень много, долго не могла забеременеть, всегда был повышен фибриноген и до беременности 4,1 или 4,2 при норме до 4, вот и отправили на все анализы

Сдайте ещё РФМК, в целом у вас нормальная коагулограмма, обязательно контроль антитромбина 3, фибриногена через 2 недели, ращвернутую коагулограмму через месяц с агрегацией тромбоцитов, если РФМК в норме, начните приём омега 3 1 раз в сутки месяц, сбалансированное питание, включите в рацион свеклу и клюкву, это природные аниикоагулянты. Как будет готов РФМК напишите. Аспирин не стоит принимать до 12 недель, если РФМК повышен начните приём курантила 25 мг 3 раза в день. Пишите по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо, теперь переживаю сильный вред я написала эмбриону, приняла аспирин 3 дня в дорезавшее 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, добрый день! Анализ РФМК 11, при норме менее 7,95 , нужно при таком повышение начинать пить курантил?

Сейчас только контролировать, пить не менее 2 литров чистой воды в день, повышение фибриногена во время беременности допустимо. Пересдайте фибриноген через 2 недели,чтобы не волноваться. Легкой беременности! Здоровья Вам!

За 3 дня ничего не будет, не переживайте))))

Вообще не переживайте! За 3 дня никакого вреда вы не могли принести!
Лёгкой беременности!

Здравствуйте, фибриноген у вас нормальный учитывая что и до беременности был такой, просто нужно контролировать его. Аспирин не нужен, тем более остальные показатели в норме абсолютно, и если в дальнейшем булет повышение фибриногена ещё больше то назначить нужно другие препараты, точно не аспирин кардио!

Добрый день! Повышение фибриногена чисто символическое и для беременности можно сказать нормальное. Аспирин при беременности назначают при некоторых заболеваниях, в том числе и в первом триместре. Но , для этого должны быть веские основания, а не показатель уровня фибриногена На уровень фибриногена он никак нет повлияет. Прием в течение трех дней так же не повлияет на течение беременности и плод , не волнуйтесь. Принимать его не стоит конкретно в Вашем случае. Конечно ситуацию лучше знает Ваш лечащий врач и если он настаивает на приеме препарата, сходите к гематологу для решения данного вопроса окончательно.

Да начинайте пить. Если РФМК не снизится или увеличиться через 10 дней напишите мне тогда будем смотреть)